Posted 9 марта 2021,, 10:22

Published 9 марта 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Думал уже не поборем — Метшин припомнил летящие из окон машин бычки и бутылки

9 марта 2021, 10:22
Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что сейчас в Казани проходит большая работа по благоустройству города, но она будет видна только тогда, когда эта задача станет важной не только для предприятий благоустройства, но и «идеей, которая сплотит все население Казани».

Мэр города заявил, что продолжит бороться на нарушениями, хотя уже сейчас жители стали меньше парковать автомобили на газонах и детских площадках.

«Я хорошо помню, когда в 2005 году и практически до Универсиады, думал уже не поборем, из окна проезжающей машины можно было и бычок увидеть, и бутылки летели, сейчас культура растет», — сказал он, добавив, что это не вопрос штрафов, а желание людей видеть свой город комфортным и благоустроенным.

Также он заявил, что сейчас на муниципальных парковках идет тестирование умных камер, которые позволяют идентифицировать водителей, снимающих номера, чтобы не платить за парковку, и в этом бы хотелось добиться больших результатов. Что касается уличной торговли, то Метшин заявил, что она должна быть удобной для жителей, но не засорять перекрестки и дворы.

«Мы должны золотую середину найти. Если взять города Азии, то это сплошная уличная торговля, в Европе — это головная боль. Та же Прага за 10 лет уменьшила количество уличной торговли», — сказал он и попросил комитеты подготовиться к сезону летней торговли.

"