Posted 9 марта 2021,, 17:00

Published 9 марта 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Итоги рабочего вторника: что интересовало жителей Татарстана

9 марта 2021, 17:00
Новая рабочая неделя в Татарстане снова началась не в понедельник. Вторник, 9 марта, поразило жителей республики новостями о Старо-Татарской слободе Казани, Насте Ивлеевой и погоде. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

«Тяжеловес» для Старо-Татарской слободы

Префектом Старо-Татарской слободы стал Евгений Варакин. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что для этого нужен был «тяжеловес» и человек, который «знает эту работу». Он добавил, что сейчас нужен диалог не только с собственниками жилья, промышленниками и бизнесом, но и с творческой архитектурной общественностью.

По словам мэра, в Старо-Татарской слободе предстоит много работы, в которой понадобится опыт, авторитет и желание. С 2006 по 2010 года Варакин был заместителем главы администрации Авиастроительного района Казани. С августа 2011 по октябрь 2016 года — первый заместитель главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов исполкома.

Штраф из-за Ивлеевой

В Казани компанию «Фейерверк-мастер» оштрафуют из-за пиротехнического шоу, организованного в честь блогерши и телеведущей Насти Ивлеевой. Сумма штрафа может достигнуть 200 тысяч рублей. Ивлеева ранее анонсировала салюты в нескольких регионах России, в том числе и в Казани, в честь своего 30-летия.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по РТ заявили, что 8 марта в 21:30 на пересечении улиц Меридианной и Сибгата Хакима произошел салют, который сотрудники ведомства отнесли «к IV классу опасности пиротехнических изделий», который является профессиональной пиротехникой. На ООО «Фейерверк-мастер» составили протокол по статье о нарушении требований пожарной безопасности.

Безумная погода

В Татарстане на этой неделе ожидается морозная и ветреная погода. В среду, 10 марта, ожидаются снег с метелью, а скорость ветра будет достигать 15 метров в секунду. Ночью и днем температура воздуха будет варьировать от 11 до 16 градусов ниже нуля, а в северо-западных районах ожидается до -21 градуса.

В четверг ночью и утром осадков не будет, однако в это время похолодает до 20-25 градусов мороза, в низких местах ожидается до -29 градусов. Днем местами пройдет небольшой снег, а температура поднимется до 12-17 градусов. В пятницу в республике также будут небольшой снег, а днем осадки могут прекратиться. Температура воздуха ночью и утром опустится до 16-21 градусов, а местами ожидается до -25 градусов. Днем потеплеет до 7-12 градусов ниже нуля.

"