Posted 9 марта 2021,, 17:48

Published 9 марта 2021,, 17:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Общественная палата Башкирии прочитала татарстанские СМИ и обратилась к прокурору

9 марта 2021, 17:48
Общественная палата Башкортостана обратилась к прокурору региона Владимиру Ведерникову с требованием дать правовую оценку публикациям в ряде СМИ Татарстана. Члены организации увидели в них данные о притеснении татарского населения в республике.

На официальном сайте Общественной палаты сообщается, что речь идет о публикации в издании «Молодежь Татарстана» и ее перепечатке в «Реальном времени». В обращении к прокурору члены организации указали, что в материале «Почему меня заставляют стать башкиром, что за цирк?» «формируют у читателя убеждение о наличии фактов массового притеснения татарского населения».

В общественной палате отметили, что это создает враждебное отношение между народами. Помимо самого содержания материала, заявители прочитали комментарии, увидев в них «серьезные эмоции, споры о происхождении народов и национальностей, а также превосходстве одной национальности над другой».

«Когда я читаю подобные вещи, у меня сердце сжимается и от боли, и от обиды, и даже, честно говоря, от злости на тех, кто стравливает наши народы, близкие настолько, что найти ту границу, где заканчивается татарин и начинается башкир практически невозможно», — приводит Общественная палата Башкирии слова ее председателя Ростислава Мурзагулова. Он усмотрел в происходящем «признаки некой кампанейщины», добавив, что есть люди, которые инвестируют деньги в стравливание народов.

В конце февраля этого года депутат Госсовета Татарстана Ркаил Зайдуллин заявил, что власти соседней республики препятствуют гастролям по ее территории татарстанских артистов, якобы воспринимая их как угрозу национальной идентичности. Сам он связал происходящее со Всероссийской переписью населения, которая должна завершиться осенью этого года. Парламентарий также призвал обратить внимание на действия групп «башкирских патриотов» в соцсетях.

Глава Татарстана Рустам Минниханов позже сообщил, что перепись напрасно подают так, «будто мы у башкир что-то забираем или они у нас что-то забирают». Он добавил, что ссориться с соседями республика не будет.

"