Posted 9 марта 2021,, 10:59

Published 9 марта 2021,, 10:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

«Требовать невозможное нельзя»: минобрнауки РТ призвал не давить на выпускников

«Требовать невозможное нельзя»: минобрнауки РТ призвал не давить на выпускников

9 марта 2021, 10:59
Фото: 1MI
Министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин попросил родителей и учителей не давить не школьников, которым предстоит сдавать экзамены.

«Я бы попросил и родителей, и учителей, и СМИ: никакого давления на наших детей не должно быть. ЕГЭ сдают хуже или лучше, чем в прошлом году — это вопрос риторический. ЕГЭ [сдают] хорошо, когда дети нормально учат с первого класса и математику, и русский язык, и другие предметы. Тогда это просто экзамен», — сказал министр на пресс-конференции о ЕГЭ-2021 в кабмине РТ.

По словам Хадиуллина, взрослые в первую очередь должны думать о здоровье детей — хорошем питании, комфортных условиях в семье и школе. В случае проблем он призвал обращаться к школьным психологам и педагогам.

«Попрошу родителей, чтобы они были внимательны к своим детям. Требовать от выпускников, от детей невозможное — этого делать нельзя. Способности есть — они сдают. Способности, может быть, не те, которые хотелось бы, — они сдают так, чтобы самое главное пройти порог», — резюмировал спикер.

"