Posted 9 марта 2021,, 11:02

Published 9 марта 2021,, 11:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Журналистам Нижнего Тагила запретили измерять качество воздуха

9 марта 2021, 11:02
Редакция TagilCity.ru сообщила об оскорблениях и давлении со стороны УГМС.

Сотрудники СМИ в течение нескольких месяцев делали замеры воздуха и публиковали данные о переизбытке предельной концентрации вредных веществ (ПДК), которые не обнаруживали устройства управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Нижний Тагил в 2019 году признали одним из самых загрязненных городов в Российской Федерации, сообщает TagilCity.ru. В антирейтинг, состоящий из 12 городов России, Нижний Тагил попал благодаря многочисленному количеству заводов, вокруг которых отсутствовали санитарно-защитные зоны.

Сотрудники TagilCity.ru попытались выяснить, какие предприятия больше всего загрязняют воздух и что приходится вдыхать горожанам, но не обнаружили информацию о замерах на портале УГМС. Журналисты установили, что управление публикует неполные данные и не учитывает суммацию — когда превышение по отдельным параметрам незначительно, но в общей сложности ряд веществ делает воздух опасным.

Журналисты TagilCity.ru решили самостоятельно проводить замеры и приобрели для этих целей аппарат «Геолан-1П». По промежуточным итогам замеров стало ясно, что в большинстве случаев наблюдалось превышение ПДК. Но при этом УГМС публиковало информацию о безопасности тагильского воздуха.

Несколько месяцев издание размещало данные о замерах, после чего сотрудников пригласили на встречу в УГМС. Журналисты предположили, что Управление хочет предложить им сотрудничество, но их надежды оказались ошибочными.

Сотрудники издания рассказали, что их встретила с презрительным и надменным видом начальник отдела информационно-аналитического обеспечения. Чиновница всем свои видом показывала, что считает замеры издания детской игрой и что контроль должны вести метеорологи с соответствующим образованием и специальными приборами, сообщил один из журналистов.

В УГМС подчеркивали свою непредвзятость и тот факт, что у издания нет права проводить замеры воздуха. Журналистка Анна Григорьева, присутствовавшая на встрече, отметила, что проконсультируется с юристами — «с каких пор в России гражданам запрещено делать собственные замеры вредных выбросов и делиться собранными данными». В УГМС нарушают закон о СМИ, ограничивая действия редакции, считает журналистка.

Издание подчеркнуло, что продолжает контролировать состояние воздуха, так как в этом их поддерживают горожане. Главный редактор СМИ Александра Логинова отметила, что они догадываются, кому «мешают» замеры журналистов.

«Предприятия Нижнего Тагила, загрязняющие воздух, известны всем», — заявила Логинова. Она высказала удивление, почему называющая себя независимой государственная организация так разозлилась на действия журналистов.

"