Posted 9 марта 2022,, 11:57

Published 9 марта 2022,, 11:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Мы надеемся, что ситуация разрешится благополучно — рестораторы об уходе McDonald’s

9 марта 2022, 11:57
Директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Галина Шарафутдинова высказалась об уходе из России ресторанов McDonald’s.

Ранее представители McDonald’s заявили, что планируют временно закрыть в России все 850 ресторанов. В Казани их было 19. По словам Шарафутдиновой, эта новость вызывает сожаления.

«Для нас это коллеги. Конечно, в одночасье свернуть всю работу очень тяжело. Мы надеемся, что ситуация разрешится благополучно, и сеть вернется в Россию. Если будет принято решение окончательного выхода из страны, то мы получим большой кадровый потенциал», — сказала она, пояснив, что сейчас в зарубежной сети ресторанов задействовано большое количество профессиональных сотрудников, знающих все стандарты. Они будут полезны на работе в общепита Казани, где сейчас есть дефицит по вакансиям.

Также она напомнила, что уход McDonald’s означает потерю продаж для местных локальных производителей, потому что большая часть сырья производилась в России. Что касается освоения площадей, то, по мнению Шарафутдиновой, говорить об этом еще рано, так как окончательное решение о уходе еще не принято. К тому же у всех помещений есть собственники, которые будут думать о том, как сохранить свой бизнес, переформатировав его. Владельцы франшиз скорее всего будут предпринимать попытки к сохранению предприятий.

При этом рестораторы отмечают, что бизнес уже заметил на себе действия санкций. Это коснулось ценообразования. Поставщики начали повышать цены, так как некоторые позиции были привязаны к валюте.

«Но мы увидели значительны рост цен и на продукцию местных производителей. Это для нас вопрос. Сейчас важно выстроить взаимный диалог, который позволит рестораторам сохранить свою жизнеспособность, а партнерам верных клиентов и запланированный оборот. Мы надеемся, что сможем договориться, и что вся эта история с санкциями не затянется. Но уже сейчас наши предприниматели не стоят в ожидании чуда. Многие думают о диверсификации своего бизнеса в плане обеспечения собственным сырьем, чтоб не зависеть от геополитической обстановки. Такие ситуации создают возможности», — заключила Шарафутдинова.

"