Posted 9 апреля 2018,, 06:00

Published 9 апреля 2018,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Жители «Олимпа» обвинили ТСЖ в «прикрытии» бизнеса сына экс-владельца ЖК

9 апреля 2018, 06:00
Собственники квартир заявили, что приходящие в расположенный в здании тир подростки курят на закрытой парковке, создавая угрозу пожара и порчи автомобилей. По их словам, дети попадают на парковку через стрелковый комплекс, администрация которого проблему не решает. А ТСЖ «прикрывает» владельцев стрелкового комплекса.

В редакцию Inkazan написали жители ЖК «Олимп», расположенного на ул.Рихарда Зорге. Они сообщили, что подростки, приходящие в находящийся в здании тир, постоянно курят на парковке. По мнению собственников квартир, это создает опасность пожара и порчи детьми автомобилей. Жильцы заявили, что администрация тира не решает проблему.

«То, что подростки, которые курят, в этот тир ходят – там и алкоголь продается, возможно они и алкоголь пьют. За этим же никто не следит. Если ребята, у которых выход на парковку эвакуационный не могут обеспечить его безопасность – посадить какого-то сотрудника, это проблема тира», - сказал один из собственников квартир на условиях анонимности.

Он заявил, что в группе жильцов в мессенджере WatsApp сообщают, что тир работает с грубыми нарушениями, в том числе – пожарной безопасности. Inkazan направил запрос о проверках компании в ГУ МЧС РФ по РТ. Администратор тира Марат эту информацию о нарушении норм безопасности назвал недостоверной.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы «Приволжский» Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РТ Максим Аскаров заявил Inkazan, что стрелковый комплекс законно не подвергался проверке пожарного надзора, так как является объектом малого и среднего бизнеса.

Марат сообщил Inkazan, что руководство предпринимает меры по борьбе с курящими на парковке подростками. «Спускаются туда дети, которые гуляют на улице. Рядом гимназия, возможно, из гимназии ребятишки бегают», - сказал он, добавив, что сам делает замечания детям. Однако «дети - это дети: импульсивность и так далее», - заявил Марат.

Жители уверены, что эти слова не соответствуют действительности: пройти на парковку не через тир могут только собственники квартир. Для того, чтобы попасть на нее из здания и с улицы нужно иметь специальный ключ. Для того, чтобы заехать на машине – брелок. В то время как эвакуационный выход из стрелкового комплекса ведет на парковку.

По его словам, 3 апреля директор и учредитель тира Дмитрий Минкин провел встречу с собственниками квартир и представителями ТСЖ. Однако озвучивать ее результаты администратор не стал. Сам Минкин посоветовал обратиться в ТСЖ. Там говорить об итогах собрания отказались – на это якобы нужно согласие жителей ЖК.

Однако собственники квартир сообщили, что в их о встрече не уведомили. «Жильцы постоянно жалуются ТСЖ. ТСЖ ничего не предпринимают. Поскольку, как я понимаю, эти люди были наняты Минкиным, а тир принадлежит сыну Минкина, они это все спускают на тормозах. Я не знаю, звонят они в полицию или не звонят – ничего не известно», - сказал один из жильцов.

Владельцем и руководителем ООО «Стрелковый комплекс «Олимп» и ООО «Тир Олимп» является Дмитрий Минкин, сын застройщика комплекса, экс-депутата Казгордумы и бизнесмена Ильгиза Минкина. Он и его супруга обанкротились, так как не смогли вернуть валютный кредит, взятый на постройку ЖК.

В то время как проблема с обеспечением безопасности не решается, жильцы ЖК все больше переживают за сохранность своих автомобилей. «Их гоняли, ловили, фотографии их делали. Это, во-первых, сохранность машин. Его (тир – Inkazan) никто не проверяет, я так понимаю, что его прикрывает ТСЖ», - сказал один из собственников квартир.

"