Posted 9 апреля 2020,, 17:07

Published 9 апреля 2020,, 17:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Прибывших из-за границы животных будут изолировать на две недели без права выгула

9 апреля 2020, 17:07
В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору разъяснили упрощенные правила ввоза домашних животных в Россию из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Татарстану.

Теперь разрешен въезд животных без отметок компетентного органа в ветеринарном паспорте о проведении осмотра в течение двух недель перед отправкой. Помимо этого, сейчас возможен ввоз питомцев с сертификатами, в которых не заполнены графы о номерах рейсов и маршрутов следования.

Однако животных по прибытии в Россию будут изолировать как минимум на две недели. Соответствующие предписания будут оформлять в местах пересечения границы. О ввозе животного будут сообщать в территориальное управление ветеринарией.

Содержащиеся на карантине животные будут лишены права выгула. При этом по согласованию с органом управления ветеринарией региона России этот режим могут изменить, направив питомца в другие место изоляции. Также Россельхознадзор прорабатывает вопрос об организации мест передержки для животных.

"