Posted 9 апреля 2021,, 15:30

Published 9 апреля 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Белорусские разработчики игр получат $1,4 млн от GEM Capital

9 апреля 2021, 15:30
Международная инвестиционная компания GEM Capital вложила $1,4 млн в белорусскую студию Weappy, занимающуюся разработкой видеоигр. Средства будут направлены на проекты, которые уже были анонсированы, и на новые игры.

Источник сообщает, что студия Weappy стала популярной в 2016 году после выхода в свет стратегии This Is the Police, ставшей основой для целой серии игр. Общий объем продаж превысил миллион копий, пишет newsnn.ru.

Основатель инвестиционной компании GEM Capital Анатолий Палий рассказал, что в настоящее время средства направляются по трем основным направлениям. Это нефтегазовая отрасль, новые материалы, а также индустрия игр и развлечений. Пандемия нанесла ощутимый удар по нефти, в то же время игры и другие онлайн-развлечения получили мощный толчок из-за карантина.

Ранее в интервью изданию «Коммерсантъ» Анатолий Палий рассказал, что глобальный игровой рынок вскоре достигнет уровня $200 млрд. При этом его развитие будет требовать все новых проектов и инвестировать в него необходимо уже сейчас.

Также он отметил, что выбор гейминга для венчурного инвестирования GEM Capital обусловлен удобством выбора игровых проектов на мировой рынок. Второй плюс — валютная выручка, так как игры скачивают пользователи по всему миру, в том числе в экономически развитых странах.

По словам Палия, рынок Российской Федерации и СНГ очень привлекателен, прежде всего потому, что здесь много профессиональных разработчиков, готовых работать за существенно меньшие, чем в США и Европе, деньги.

"