Posted 9 апреля 2021,, 11:00

Published 9 апреля 2021,, 11:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Михаил Дегтярев предложил решение жилищного вопроса в Хабаровском крае

9 апреля 2021, 11:00
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил прокладывать дороги и подводить инженерные сети к участкам комплексной застройки, а также организовать выпуск деревянных домокомплектов в промышленных объемах.

Дегтярев подчеркнул, что сейчас на территории региона можно насчитать не менее 10 площадок для строительства жилых домов, их общая площадь – более 2 миллионов квадратных метров. Также он отмечает, что власти края готовы использовать новые механизмы финансирования инфраструктуры, применяя для этого инфраструктурные облигации и целевые бюджетные кредиты.

Дегтярев считает, что одной из стимулирующих мер для строительства, которую стоит применить в регионе, может стать распространение режима ТОР (территория опережающего развития) на тех участках края, где проходит комплексная застройка, при этом используя бюджетные средства для проведения необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры.

Как сообщает amurpress.ru, еще одним способом решения жилищных проблем в регионе может стать реализация проекта индустриального деревянного строительства “Дом дальневосточника”, благодаря которому станет возможно возведение индивидуальных жилых домов в промышленных масштабах. Воплощение данной технологии в жизнь поможет стимулировать развитие деревообрабатывающей промышленности Хабаровского края, увеличить количество рабочих мест в регионе и создать налоговую базу.

Даже если использовать для строительства уже имеющуюся базу, можно обеспечить возведение порядка 10 тысяч домов в год. Благодаря применению упрощенной технологии сроки постройки деревянных домостроений гораздо ниже, чем у более привычного панельного или блочного строительства.

Бывший первый вице-спикер Законодательной думы региона Юрий Матвеев говорит о том, что развивать экономику края необходимо с учетом его же достоинств и полезного потенциала. Поэтому эксперт заявляет, что предложенные Дегтяревым инициативы, касающиеся проекта “Дом дальневосточника”, являются актуальными и востребованными в нынешних условиях, так как Хабаровский край обладает большими площадями леса, отведенными под рубку, и внушительными запасами необходимых строительных материалов.

"