Posted 9 апреля 2021,, 16:30

Published 9 апреля 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Шокирующий день: какие новости пятницы интересовали татарстанцев

9 апреля 2021, 16:30
Пятница, 9 апреля, запомнится жителям Татарстана новостями о скандале с участием Камиля Самигуллина и Равиля Гайнутдина, преступлении нижнекамского врача и ремонте «дороги жизни». Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Мусульманский скандал

Накануне руководитель Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) Равиль Гайнутдин обратился к главе Татарстана Рустаму Минниханову и выразил обеспокоенность будущностью духовного мусульманского пространства в республике. В частности, он назвал муфтия РТ Камиля Самигуллина приверженцем маргинальной турецкой секты Исмаил-ага.

На это Самигуллин заявил, что хочет вступить в священный месяц Рамадан без разногласий с Гайнутдином. Первый заместитель главы ДУМ России Дамир Мухетдинов сказал, что на Татарстан оказывают влияние зарубежные деятели. В Казанском Кремле пообещали дать ответ на заявление руководителя ДУМ РФ «согласно регламентным срокам».

Врач-преступник

В Нижнекамске задержали главу бюро медико-социальной экспертизы № 41 Альбину Минекаеву. Ее подозревают в продаже диагнозов об инвалидности. Минекаева отвечала за инвалидов Нижнекамска, Камских Полян и Заинского района. В числе клиентов были 22 бывших сотрудника нижнекамского отделения пенсионного фонда России (ПФР), они покупали себе инвалидность по тугоухости.

Это длилось с 2017 года. Свою вину Минекаева уже признала. Всего в уголовном деле указаны 36 случаев взяточничества. Следственный комитет России по Татарстану считает, что за получение инвалидности сроком на один год Минекаева брала 15 тысяч рублей, а за бессрочную инвалидность — 50-65 тысяч рублей. Также клиенты платили и посредникам. За медицинское заключение в сумме брали до 150 тысяч рублей.

Ремонт «дороги жизни»

В 2022 году в поселке Вознесенское планируется отремонтировать дорогу по улице Ивана Кабушкина. Сейчас она на балансе администрации Советского района Казани. Жители Вознесенского начали жаловаться на дороги, ведь с приходом весны их затопило. Одна из жительниц рассказала, что горожане сами засыпали дорогу щебнем.

Активисты поселка ежегодно обращаются к городским властям, однако получали отказ из-за того, что дорога не стояла на балансе. После встречи с жителями поселка район подал заявку на включение улицы в республиканскую программу ремонта дорог. До этого года из-за ограниченного финансирования дорога в программу включена не была.

"