Posted 9 апреля 2021,, 07:51

Published 9 апреля 2021,, 07:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В Татарстане жительницу Стамбула осудят за дачу взятки таможеннику

9 апреля 2021, 07:51
Приволжское следственное управление на транспорте СК России возбудили уголовное дело в отношении пассажирки рейса «Казань-Стамбул» за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуре.

По версии следствия, утром 7 марта у женщины обнаружили свыше 10 тысяч долларов, которые не были задекларированы. После этого в комнате дежурного таможни «Аэропорт-Казань» она дала 300 долларов сотруднику Татарстанской таможни, чтобы избежать административного наказания. Таким образом, пассажирка попала на рейс и улетела в Стамбул.

Однако факт преступления все-таки выявили, на родине женщина узнала об уголовном деле, которое возбудили в отношении нее за совершение преступления коррупционной направленности. Дачу взятки обнаружило руководство таможенного поста «Аэропорт-Казань» Татарстанской таможни и сотрудники Казанского линейного управления МВД России на транспорте.

Инспектор таможни уже арестован и является фигурантом уголовного дела за получение взятки по незаконным действиям. Транспортная прокуратура Татарстана признала решение о возбуждении уголовного дела в отношении женщины, которая дала взятку, законным и обоснованным. Расследование взято на контроль ведомством.

"