Posted 9 апреля 2021,, 12:52

Published 9 апреля 2021,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Верховный суд РТ оставил приговор Бибишеву и отпустил его подельника

9 апреля 2021, 12:52
Приговор Нижнекамского городского суда в отношении челнинского предпринимателя Дамира Бибишева остался без изменений после апелляции в Верховном суде Татарстана. Однако его подельника Олега Гордевича освободили из-под стражи. Об этом сообщил «БИЗНЕС Online».

Рассмотрение жалобы началось 7 апреля. Обвиняемых Нижнекамский горсуд признал виновными по факту не доведенного до конца покушения на преступление и мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере. Однако мужчин оправдали по подозрению в вымогательстве в связи с отсутствием состава преступления.

Более семи месяцев назад суд вынес приговор Бибишеву в виде 2 лет и 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, Гордевичу назначили 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Апелляцию направила сторона потерпевших — владелец клуба «Мираж» Сергей Федосов и предприниматель Ленар Миргалиев. Приговор показался им слишком мягким. Потому они подали прошение о пересмотре дела или изменении меры наказания для их обидчиков. Последние же говорили о своей невиновности и выступали за обжалование приговора.

«Я считаю, что это спланированная провокация, организованная „крышующим“ полковником ФСБ Алафузовым», — выступил Бибишев с последним словом. По его мнению, сотрудник ФСБ защищал игорный бизнес Федосова.

Федосов и Миргалиев намерены обжаловать и решение Верховного суда республики. «Бибишев должен нести полную ответственность. Подсудимые решили перед судом дать мне негативную оценку, при этом умалчивают, что в суде сотрудники ФСБ давали показания о том что, Гордевич и Бибишев поддерживают отношения с организованными преступными группировками», — возмутился Федосов.

"