Posted 9 мая 2017,, 18:10

Published 9 мая 2017,, 18:10

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

В Татарстане полиция задержала 2 участниц акции "Бессмертный полк" - СМИ

9 мая 2017, 18:10
В Татарстане 2 участниц акции "Бессмертный полк" задержала полиция. Причиной послужил плакат с надписью "Мой дед воевал за СССР", который, по заявлению сотрудников органов, не соответствовал регламенту. Об этом пишет издание "Idel.Реалии".

Двух женщин задержали сегодня в Альметьевске. Издание приводит их имена - Мария Якупова и Зухра Шумина. Сотрудник полиции остановил их около ДК "Нефтьче", когда они догоняли ушедшую вперёд колонну. Со слов одной из задержанных, Якуповой, сотрудник заявил, что плакат должен быть с фото ветеранами или сведениями, когда и где воевал человек. Женщины предложили исправить плакат, однако полицейский, пишет издание, сказал, что нужно использовать чистую бумагу. Он предупредил, если Якупова и Шумина все же пойдут с тем плакатом, что есть, их задержат за неповиновение сотруднику полиции. Когда женщины решили уйти домой, их задержал тот же полицейский.

В отделе полиции, пишут "Idel.Реалии", с женщинами провели беседу, "поставили к линейке", взяли отпечатки пальцев, записали объяснения и отпустили. Административный протокол не составляли. Полицейские, говорит Якупова, сказали задержанным, что информация о них поступила по телефону "02".

Акция "Бессмертный полк" сегодня прошла по Татарстану. В Казани она, по данным городских властей, собрала 120 тысяч человек.

"