Posted 9 июня 2017,, 14:56

Published 9 июня 2017,, 14:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В России не одобрили инициативу о запрете доступа детей в соцсети

9 июня 2017, 14:56
Профильный комитет Госдумы РФ отклонил внесенную депутатом Сергеем Милоновым законодательную инициативу, предлагающую запретить детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях. Об этом сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Милонову посоветовали какое-то время не обращаться с данной инициативой повторно. Члены комитета также сообщили, что область интернета не входит в обычную сферу интересов депутата. Она должна регулироваться с учетом своей социальной роли и скоростью развития новых технологий

Председатель комитета Леонид Левин заявил, что Милонову необходимо провести консультации с профессиональным сообществом и понять, действительно ли необходимо вынесенное им предложение. "Исходя из мнения правового управления Госдумы и учитывая негативный общественный резонанс, а также довольно резкую критику, как со стороны экспертов, так и со стороны однопартийцев самого Виталия Милонова", - сказал он.

В пояснительной записке к законопроекту, предложенному в апреле текущего года, говорится, что для регистрации в соцсети пользователи должны будут предоставить документы, удостоверяющие личность. Если пользователь еще не достиг 14 лет, то владелец соцсети обязан отказать в доступе.

Помимо этого, предлагаемый депутатом законопроект предусматривает запрет на регистрацию нескольких страниц в одной соцсети, регистрацию под псевдонимами и ограничение на пользование соцсетями в рабочее время.

"