Posted 9 июня 2020,, 08:19

Published 9 июня 2020,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Театр для Садыкова и ужасные условия: подробности смерти инвалида в больнице Челнов

9 июня 2020, 08:19
1 июня в инфекционной больнице Набережных Челнов скончался 72 летний инвалид. Его родственники заявили, что пенсионер не получил необходимой медпомощи. Общественники готовят обращение в Генпрокуратуру, минздрав и прокуратура Татарстана проводят проверки.

29 мая в группе «ВКонтакте» «Набережные Челны Онлайн» опубликован пост за подписью Натальи Слепушкиной-Зиновьевой. Женщина заявила, что ее отец, живущий в автограде 72-летний Валентин Слепушкин, не получил необходимой медпомощи. 15 мая у инвалида первой группы с диабетом, сердечным заболеванием и ампутированными почками поднялась высокая температура.

17 мая его отвезли в Больницу скорой медицинской помощи (БСМП). Однако там пациента не приняли, направив в инфекционку. Слепушкина-Зиновьева заявила, что у ее отца не было почек — он нуждался в постоянном гемодиализе, который не делают в инфекционной больнице. По словам женщины, Слепушкина в инвалидной коляске оставили на улице, где скопилась очередь из 10 пациентов.

Родственники побоялись оставлять пожилого человека с температурой на улице и забрали его домой. 21 мая они настояли на госпитализации Слепушкина в инфекционку. «Приняли на второе отделение (в больнице идет ремонт, условия и так ужасные + для колясочников естественно нет никаких условий). Результат на COVID19 — положительный, двустороннее воспаление легких», — написала его дочь.

По ее словам, на гемодиализ пенсионера возили в БСМП, машину чтобы вернуть его в инфекционную больницу ждали по несколько часов. Дочь заявила, что Слепушкину становилось хуже, его подключили к аппарату ИВЛ. «Больницы с комплексным обслуживанием категорически отказываются его принимать. Слишком он проблемный, нет мест для простых смертных людей!», — заявила она.

Слепушкина-Зиновьева написала, что инфекционка ждала поступления аппаратов для гемодиализа, однако сроков их прибытия никто не знал. Помимо этого, женщина сообщала, что в медучреждении не созданы условия для инвалида-колясочника. Впоследствии в той же группе появился пост о том, что Слепушкин умер 1 июня, подписанный Евгением Федоткиным.

5 июня минздрав Татарстана опубликовал сообщение, что министр Марат Садыков поручил провести проверку по факту смерти пациента в Набережных Челнах. В пресс-службе ведомства отказались назвать Inkazan данные скончавшегося, сославшись на конфиденциальность персональных данных. Федоткин, назвавшись представителем вдовы Слепушкина, подтвердил: проверка связана со смертью пенсионера.

Он заявил, что направлял обращения на имя министра здравоохранения с просьбой обратить внимание на ситуацию Слепушкина еще до его смерти — 29 мая — и ждет официального ответа от чиновника. Сейчас Федоткин готовит обращение в Генпрокуратуру — по его словам, «от местной прокуратуры и муниципального уровня власти нет толку».

«Жители обращались в прокуратуру чтобы провели проверку в инфекционной больнице, результатов нет. Для Садыкова, когда приезжает к нам, театр устраивает местная власть, показывает инфекционку, новый корпус и пустые палаты, только Садыков не знает, что в это время всех больных вывели к проходной, подальше от глаз министра», — заявил общественник.

Сегодня стало известно, что прокуратура Набережных Челнов начала проверку по жалобе вдовы Слепушкина. В сообщении ведомства указано, что причиной смерти пенсионера стала тромбоэмболия. Прокуратура должна дать оценку качеству оказания медуслуг в инфекционке, равно как и соблюдению требований к доступу инвалидов в больницу.

"