Posted 9 июня 2020,, 13:58

Published 9 июня 2020,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В Татарстане большинство санаториев не открылись после снятия карантина

В Татарстане большинство санаториев не открылись после снятия карантина

9 июня 2020, 13:58
Фото: 1Mi
В Татарстане санаториям разрешили работать с 8 июня. Но несмотря на это большинство здравниц пока не открыли двери. Есть опасения и насчет загрузки в ближайшее время, которую организации надеются повысить за счет местных жителей. Об этом пишет Ассоциация туроператоров.

В июне в республике ввели ряд послаблений самоизоляционного режима: это и отмена перчаточно-масочного режима на улице, и то, что у приезжающих в РТ больше не требуют справки об отсутствии коронавируса.

Данные шаги положат начало возобновлению туристической жизни. Однако не все учреждения были готовы к таким быстрым решениям.

«Большая часть санаториев не смогли открыться 8 июня. Мы пообщались с руководителями здравниц, им нужна минимум неделя для подготовки к работе. Нужно оповестить Роспотребнадзор, провести ряд организационных мероприятий: от тестов на коронавирус для сотрудников до закупки продуктов. Как только подготовительные работы будут проведены, все санатории Татарстана смогут приступить к работе», — рассказал президент ассоциации «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев.

Эксперт высказал опасения по поводу загрузки оздоровительных учреждений. Пока выставлен ценник второго и третьего кварталов 2020 года. В среднем это от 2,2 тысячи рублей в сутки. Однако не цены играют решающую роль. Важнее — строгие правила Роспотребнадзора для отдыхающих.

«Эти требования вместе с тем, что объемы спроса в любом случае будут низкими даже по той причине, что туристы просто будут опасаться ехать на отдых, могут негативно повлиять на загрузку санаториев и ее не хватит для рентабельной деятельности. А это значит, что и открываться санаториям в таком случае вообще не имеет смысла», — посетовал Терентьев.

В ассоциации надеются обеспечить загрузку здравниц за счет местных жителей.

«Именно поэтому мы уже выходили с требованиями отменить обязательные справки для жителей Татарстана. На следующей неделе мы вновь выйдем с этим предложением. И очень надеемся, что будем услышаны», — заключил Терентьев.

"