Posted 9 июня 2022,, 15:29

Published 9 июня 2022,, 15:29

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

«СИБУР» прокомментировал проблемы «Гемонта» с подрядчиками

«СИБУР» прокомментировал проблемы «Гемонта» с подрядчиками

9 июня 2022, 15:29
Фото: 1MI
Десятки бизнесменов обратились к главе Татарстана Рустаму Минниханову с жалобой на ООО «Гемонт» — подрядчика строительства этиленового комплекса ЭП-600. Они попросили руководство региона и ПАО «СИБУР» обратить внимание на долги юрлица перед предпринимателями.

Ранее стало известно, что «СИБУР» разрывает отношения с подрядчиком: компания осталась недовольна темпами и качеством возведения объекта. У «Гемонта» — «дочки» турецкой Gemont — действительно накопились проблемы. В марте этого года более 1 тысячи рабочих бастовали из-за задержки зарплат. Еще в прошлом году следком возбуждал на компанию уголовное дело за задержку оплаты труда.

Теперь с жалобой на неоплату товаров и услуг выступили предприниматели, заявившие, что сложившаяся ситуация грозит банкротством 34 компаний. В нефтегазохимической компании сообщили, что им известно о долгах «Гемонта» перед субподрядчиками. «СИБУР» узнал о происходящем после проведения аудита проекта ЭП-600 — сделать это удалось после завершения сделки с «ТАИФом».

«Задолженность перед ними и налоговой была накоплена несмотря на своевременность платежей компании-заказчика в адрес самого „Гемонта“. Вместе с системным неисполнением „Гемонтом“ своих контрактных обязательств это стало одной из причин решения о расторжении контракта с этой организацией», — сообщили Inkazan в пресс-службе «СИБУРа».

«СИБУР» передаст часть объемов «Гемонта» компаниям из Татарстана и России. «При этом мы изучаем все доступные и предусмотренные законом возможности обеспечить исполнение „Гемонтом“ ранее взятых на себя обязательств», — сообщили в компании.

"