Posted 9 июля 2012,, 12:11

Published 9 июля 2012,, 12:11

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Кто убил родник на улице Чишмяле?

9 июля 2012, 12:11
InKazan продолжает публикации о проблемах любимого города. Сегодня мы расскажем вам о засыпанном роднике на улице Чишмяле.

Иногда, да что там иногда, каждый божий день нам кажется, что мы живем не в городе, а в откровенной помойке. Грубо? Да грубо, но других слов порой не подобрать.

Вот, к примеру, знаете ли вы почему улица «Чишмяле» носит именно это название? В переводе на русский язык название улицы звучит как «Родниковая», потому что когда-то здесь бил родник и было небольшое озеро. Теперь на его месте смердящее болото и свалка мусора, оставленная после незаконченного строительства автозаправки.

По словам экологов, ради новой автозаправки небольшое озеро засыпали песком и строительным мусором, затем придавили бетонной плитой, буквально похоронив родник.

Возродить озеро на улицице Чишмяле суд обязал казанский исполком еще в 2010 году, но "воз и ныне там". По словам местных жителей, администрация города просит отсрочку по восстановительным работам до уже набившей оскомину многим жителям города даты - 2013 года.

Свалку из бетонных и металлических конструкций оставили за собой рабочие .

Фотокорреспонденты InKazan даже в свалке мусора ищут прекрасное...

Некоторые местные жители по своему справили панихиду по погибшему роднику. А адекватные утверждают, что он еще жив. Грунтовые воды уже заливали их двор, и неясно, в каком месте и когда он вновь проложит себе путь наверх.

Красно-белая лента, конечно, остановит детей и не даст им покалечиться в бетонном колодце. Кто будет отвечать, если кто-нибудь, не дай Бог, пострадает здесь до 2013 года, тоже загадка.

Тем временем появились первые жертвы царящего здесь безобразия. Но, что такое жизнь каких-то там птиц по сравнению с ценами на нефть и бензин...

Уже по традиции мы сделали письменный запрос в Исполком Казани о творящемся безобразии на улице Чишмяле. Теперь мы ждем официального ответа от городских властей, получив который, InKazan опубликует продолжение материала, продолжая тем временем следить за ситуацией.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"