Posted 9 июля 2012,, 06:28

Published 9 июля 2012,, 06:28

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

В Кремле услышали «Музыку веры»

9 июля 2012, 06:28
Более 500 человек собралось в выходные в музее-заповеднике «Казанский Кремль» на открытой площадке Пушечного двора. Там проходил заключительный Гала-концерт I Международного фестиваля духовной музыки «Музыка веры».

Предложение провести фестиваль духовной музыки было высказано руководством республики.

Организаторы мероприятия исходили из того, что в последние несколько лет ведутся работы по возрождению Болгара и Свияжска, и возрождение должно быть не только материальным, но и духовным, культурным!

Гала-концерт прошел в необычном формате: мелодии разных религий в этот день звучали как в традиционном стиле, так и в современных интерпретациях.

Планировалось, что гала-концерт фестиваля «Музыка веры» посетит около 1 тысячи человек, пришли 500.

Зрители услышали азаны в электронной обработке и мусульманский рэп, фолк-джаз и негритянские спиричуэлсы, православные распевы и колокольный звон, азербайджанские мугамы и звучание настоящего органа.

В специально созданной композиции, открывающей вечер, прозвучали, как бы «перетекая» друг в друга, призывы к молитве разных мировых религий.

Напомним, I Международный фестиваль духовной музыки «Музыка веры» («Иман моны») проходил в Татарстане с 10 июня по 7 июля 2012 г. Площадками проведения фестиваля избраны главные паломнические центры Республики – древние Болгар и Свияжск. Заключительный гала-концерт состоялся в столице Татарстана.

Концерт был представлен музыкальными блоками: исламским, православным, иудейским, католико-протестантским, джазом, блоком Спиричуэлс. Яркий пролог, замечательные видеоинсталяции, талантливейшие исполнители и профессиональные ведущие сделали праздник незабываемым. И даже, несмотря на резкое похолодание, концертная программа была выполнена полностью, а публика с неохотой покидала Пушечный двор Казанского Кремля.

Художественный руководитель фестиваля «Музыка веры» Игорь Зисер считает, в настоящее время, когда в мире увеличивается межконфессиональное напряжение, Татарстан должен явить собой пример доброжелательности, объединения и эффективного сотрудничества людей, принадлежащих к разным национальностям и конфессиям с помощью единого, понятного всем и проникающего в сердце каждого языка музыки.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"