Posted 9 июля 2013,, 14:44

Published 9 июля 2013,, 14:44

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Культурная Универсиада. Что, где и когда?

9 июля 2013, 14:44
В дни летней Универсиады Казань будет изобиловать не только спортивными, но и культурно-массовыми событиями на любой вкус — от концертов классической симфонической музыки и оперы до выступлений одного из лучших бит-боксеров мира.

На протяжении всей Универсиады вплоть до 17 июля в Казани будет принимать гостей Парк Универсиады, находящийся возле Дворца Земледельцев. Ежедневно там будут проводиться культурные мероприятия приуроченные к Студенческим Играм.

9 июля. Концерт «Legends of the Dance Floor»: ВИА «Волга-Волга», Егор Сесарев и True Jazz Band»

Одна из культовых казанских групп «Волга-Волга» устроит совместное выступление с талантливым молодым артистом из Санкт-Петербурга, лауреатом «Приза зрительских симпатий» международного конкурса «Новая Волна» Егором Сесаревым и его «True Jazz Band».

Парк Универсиады, возле Дворца земледельцев
Начало в 18:00

10 июля. Концерт Диляры Вагаповой и группы «Мураками»

Не сказать, что Казань изобилует популярными исполнителями, но Диляру Вагапову и поп-рок группу «Мураками» знают и любят многие,так что наверняка Парк Универсиады в этот вечер будет заполнен.

Парк Универсиады, возле Дворца земледельцев
Начало в 18:00

11 июля. Проект от волонтеров «U are the world»

На сцене выступят лучшие творческие коллективы федеральных вузов со всей России: Саратова, Йошкар-Олы, Тюмени, Оренбурга, Казани, а также Чебоксар.

Парк Универсиады, возле Дворца земледельцев
Начало в 18:00

12 июля. Концерт Masta Mic, Tesla Boy

В этот день выступят лучший бит-боксер России и один из 10 самых узнаваемых бит-боксеров мира Митя Маста Майк и ультрамодная электропоп-группа «Tesla Boy».

Парк Универсиады, возле Дворца земледельцев
Начало в 18:00

13 июля. Праздник «Сабантуй»

В субботу в городе будут проводить татарский национальный праздник «Сабантуй». На площадке Парка выступят лучшие фольклорные коллективы России и Республики Татарстан, а также звезды татарской эстрады.

Парк Универсиады, возле Дворца земледельцев
Начало в 18:00

14 июля. «Смысловые галлюцинации», «Леприконсы» и DJ Gruv

Один из популяризаторов жанра электронной музыки в России, выступающий в стиле хаус и техно — DJ Gruv, культовая рок-группа «Смысловые галлюцинации», написавшая саунд-треки к таким фильмам, как «Брат-2» и «На Игре», а так же белорусские рок-музыканты из коллектива «Леприконсы».

Парк Универсиады, возле Дворца земледельцев
Начало в 18:00

15 июля. Опера-сказка «Ак буре»

В понедельник Казани состоится мировая премьера оперы-сказки «Ак буре», созданной по мотивам известной татарской сказки. Играть будет симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского, петь – молодые звезды, среди которых Эльмира Калимуллина, финалистка шоу «Голос».

Парк Универсиады, возле Дворца земледельцев
Начало в 18:00

16 июля. Концерт «Champions day»

Во вторник состоится«Champions day», на котором подведут итоги Универсиады 2013. Победителей будут чествовать финалистка проекта «Голос» на Первом канале Эльмира Калимуллина, победители проекта «Большие Танцы», Послы Универсиады «Jukebox Trio» и «True jazz band».

Парк Универсиады, возле Дворца земледельцев
Начало в 18:00

Территорией Парка Культурная Универсиада не ограничится: в городе пройдет еще ряд интересных событий, приуроченных к Студенческим Играм:

Концерты в сквере филармонии

В рамках проекта «Культурная Универсиада в Казани» Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая впервые представляет парад концертов под открытым небом в живописном сквере филармонии:

9 июля — Филармонический джаз-оркестр РТ под управлением Анатолия Василевского.

10 июля — Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под управлением народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова.

Филармония Габдуллы Тукая, Павлюхина, 73
Начало в 19:00
Вход свободный

Выставка «Спорт! Здоровье! Красота!»

На выставке экспонируются произведения художников советской эпохи на тему спорта из фондов Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Центрального музея физической культуры и спорта (Москва).

Национальная художественная галерея Ресублики Татарстан «Хазинэ», проезд Шейкмана
С 10:00 до 21:00 в течение всей Универсиады
Вход: от 70 рублей

Выставка «Спортивное золото Татарстана»

На выставке представлены самые знаковые спортивные награды, завоеванные казанскими командами за последние годы: Кубок чемпионов России по футболу ФК «Рубин», Кубок России по волейболу среди мужчин ВК «Зенит-Казань», Кубок европейских чемпионов и Континентальный кубок ХК «Ак Барс», кубки ралли «Дакар» команды «КАМАЗ-Мастер» и многие другие. Впервые в современной спортивной истории республики эти трофеи собраны в одном месте и представлены широкой аудитории.

Национальный музей Республики Татарстан, Кремлевская, 2
С 10:00 до 21:00 в течение всей Универсиады
Вход:50-100 рублей

Фестиваль любительского, молодежного и студенческого кино «Я выбираю спорт!»

В Казани пройдет фестиваль любительского, молодежного и студенческого кино «Я выбираю спорт». Кинотеатр «Мир» представляет следующую программу: 10 июля «Как Майк» (художественный фильм); 11 июля «Как Майк-2» (художественный фильм); 12 июля «Неваляшка» (художественный фильм); 13 июля «Выкрутасы» (художественный фильм); 14 июля «Матч» (художественный фильм); 15 июля «Вратарь» (художественный фильм); 16 июля «Диагноз — это еще не приговор» (документальный фильм), «Овертайм» (документальный фильм); 17 июля «Игра. Одиссея левой ноги» (художественный фильм).

Кинотеатр «Мир», Достоевского, 30
С 15:00 до 17:00 в течение всей Универсиады
Вход: 50 рублей

Международный музыкальный фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань»

Во время проведения Всемирной Летней Универсиады в Казани состоится не менее важное событие культурной жизни — Международный Музыкальный Фестиваль «Шаляпин.Нуриев.Казань»

10 июля — балет «Лебединое озеро»;

13 июля опера «Аида»;

17 июля состоится гала-концерт с участием оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Впервые в истории казанского классического искусства концерт будет транслироваться на одном из европейских музыкальных телеканалов – «Mezzo».

Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля, Пл.Свободы,2
Начало в 18:00
Вход: от 500 рублей

17 июля.Церемония Закрытия Универсиады

О том, как пройдет Церемония Закрытия Универсиады спрашивали на пресс-конференции журналисты Ильсура Метшина, но он уклонился от ответа, сказав, что «знает сценарий мероприятия детально. Однако он напомнил всем, что сценарий представлений должен храниться в секрете». Правда мэр раскрыл имена артистов, которые выступят на церемонии закрытия Универсиады. Она, в отличие от церемонии открытия, больше направлена на молодежь, что вполне логично. В числе звезд группы Би-2, Серебро, Муммий Тролль, Каста, а так же Земфира, Нюша, Гарик Сукачев, Сергей Лазарев, Эльмира Калимуллина и Дина Гарипова.

стадион «Казань Арена», проспект Ямашева, 115а
Вечер
Вход от 1700 рублей

"