Posted 9 августа 2012,, 09:36

Published 9 августа 2012,, 09:36

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

Сегодня ночью Казань встречала бегунью Юлию Зарипову — скромную олимпийскую чемпионку

9 августа 2012, 09:36
На тот момент в копилке сборной России в Лондоне было всего 10 золотых медалей, и 10% этого успеха «прилетели» в столицу Татарстана.

Юлия Зарипова выглядела очень интеллигентной и скромной — эйфория с обливанием фотографов водой, поцелуями шиповок и криками «Спасибо, Лондон!» осталась где-то позади. Вышедшую из самолета чемпионку тут же окружили журналисты и чиновники: цветы, поздравления, еще цветы. Вполне возможно, что осознание завоеванной победы придет только через несколько лет вместе с перелистыванием пожелтевших газет , а сегодня пусть все идет так, как идет. В общении одна из самых быстрых девушек мира проста и мила: ни пафоса, ни пренебрежительности, только удовлетворенная улыбка и блеск в глазах.

Вместе с Юлией Зариповой, тем же рейсом «Аэрофлота», в Казань прилетел и тяжелоатлет Андрей Деманов. Триумфатор универсиад вернулся из Лондона с обидным четвертым местом и тяжелой травмой плеча. И пусть до пьедестала ему не хватило считанных граммов, и пусть его лондонский результат превосходит результат прошлого олимпийского чемпиона аж на килограмм, обида и разочарование на лице тяжелоатлета присутствовали и плохо скрывались. Его фактически обделила вниманием пресса, да и сам он был неразговорчив и угрюм.

Андрей Деманов

Доехав от самолета до аэропорта, олимпийцы окунулись в атмосферу праздника. Перед «терминалом повышенной комфортности» собрались полицейские, размахивающие флагами спортивного общества «Динамо». Немногочисленные болельщики (время было около четырех утра), официальные лица и пресса. Произнеся полагающиеся в таких случаях стандартные речи, спортсменов отдали на «растерзание» журналистам. Несмотря на поздний час и безмерную усталость, Юля с улыбкой и терпением отвечала на сыпавшиеся на нее вопросы:

Журналисты: Для медали уже готов гвоздик дома?

Юлия Зарипова: Пока нет, буду носить ее с собой..

Журналисты: Юлия, а она тяжелая?

Юлия Зарипова: Почти 500 граммов, могу дать подержать!

Журналисты: Кенийки и эфиопки толкались?

Юлия Зарипова: Нет, но щелкали по ногам. Впрочем, я была к этому готова и по установке тренера бежала жестко!

Журналисты: Вы отдали все силы той дистанции?

Юлия Зарипова: Нет, для меня темп оказался не очень высоким, и я смогла даже чуть-чуть поболеть за Исинбаеву.

Нашлось место и «полужелтым» вопросам:

Журналисты: Прошел слух, что у вас в номере не было горячей воды, и вам приходилось ходить в чужой. Это так?

Юлия Зарипова: Да, я ходила мыться к знакомым. Мы говорили о проблеме горничным несколько раз, но вопрос так никто и не решил.

После расспросов, поздравлений и фотографий на память спортсменов отпустили домой. Их официальное чествование пройдет чуть позже.

Кстати, нам удалось выяснить, что Юлия Зарипова — самый настоящий реальный сотрудник правоохранительных органов. Работает инспектором патрульно-постовой службы мобильного взвода полиции Казани по Кировскому району. Вот, оказывается, где лучшее на планете место подготовки к олимпийскому бегу с препятствиями.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский [/mceAuthor]
"