Posted 9 августа 2012,, 07:32

Published 9 августа 2012,, 07:32

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

В Казанском зоопарке родилась самая маленькая обезьяна в мире

9 августа 2012, 07:32
Нового питомца Казанского зооботанического сада — детеныша карликовой игрунки — представили вчера широкой публике. Малыш появился на свет два месяца назад у четы игрунок, обитающих в зооботсаду.

Появление на свет этого примата стало целым событием для сотрудников зооботсада, поскольку пара игрунок поселилась у них только прошлой осенью, и рождения детеныша в такой короткий период времени никто не ожидал.

Для зооботсада это первый случай рождения игрунки карликовой. После рождения детеныш был еще совсем маленький, весил около 10 граммов и проводил все свое время, цепляясь за спину матери. Сейчас он значительно подрос. Его осмотрел ветеринар, чтобы определить пол, вес и другие медицинские показатели. Сейчас рост малыша — 7 см, вес — 52 грамма. Он здоров и активен.

У обезьянок трехразовое питание: с утра фрукты, в обед овощи, а вечером — насекомые. Пища только здоровая, острое и соленое запрещено. Зоологи говорят, что для своего размера обезьянки едят много, а обмен веществ у них очень быстрый. Перед камерой — «обезьянничают». Шея вертится на 180 градусов — это чтобы противников лучше разглядеть. Сотрудники зооботсада создают питомцам условия усложнения среды: развешиваем корм, чтобы они находились постоянно в движении, знакомят с новыми предметами. Игрунков часто сравнивают с детьми — сидеть на одном месте они не любят.

Карликовые игрунки – самые маленькие обезьяны в мире.

Ведут древесный образ жизни, иногда спускаются на землю в поисках насекомых. На ночь укрываются в дуплах деревьев. Превосходно прыгают, причем прыжки в длину достигают двух метров. Вес новорожденных игрунков — 10–15 граммов. Вес взрослого животного не превышает 100 граммов.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов [/mceAuthor]

"