Posted 9 августа 2017,, 12:43

Published 9 августа 2017,, 12:43

Modified 12 сентября 2022,, 15:00

Updated 12 сентября 2022,, 15:00

В Казани возбудили уголовное дело из-за сброса отходов в неположенном месте

9 августа 2017, 12:43
Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту несанкционированного сброса отходов на одной из улиц Казани, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

По итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение или заражение окружающей среды. Отмечается, что на улице Архангельской неизвестные выбросили нефтепродукты в объеме 252 кубических метра на земельном участке площадью 120 кв.м.

Анализ подтвердил токсичность данных отходов, а по результатам биотестирования их отнесли к 1 классу опасности для природы. Размер время, причиненного природе, специалисты оценивают в 19 миллионов рублей. В данный момент ход дела находится на контроле прокуратуры.

Ранее стало известно, что республика Татарстан стала лидером Поволжского федерального округа (ПФО) по уровню загрязнения Волги.

В ходе проверок и расследования удалось установить, что в 2008 году, играя рядом с котлованом, получил ожог ног ребенок. Экспертизу, впрочем, судя по документам, провели только в 2011 году. Полученные несовершеннолетним повреждения отнесли к категории тяжких. Кроме того, в документации сказано, что летом в растопленном солнцем гудроне тонул крупный рогатый скот.

Напомним, что в апреле 2013 года в лесопосадке возле Дербышек были сброшены более 2 тысяч тонн нефтяного шлама. Площадь загрязнения составила 2 тысячи кв.метров, которая затем разрослась до 3,5 квадратов. Уборка территории, которую курировало минэкологии, продолжалась до октября. На ликвидацию последствий экологической катастрофы потратили порядка 5 миллионов рублей. Следственный комитет возбудил и расследовал уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ о порче земли. Основным его фигурантом стала владелица риелторского агентства ООО «ИнвестРиэлт» Диана Нургалиева. В конце 2014 года суд освободил ее от наказания по амнистии.

В том же 2014 году в Казани произошел разлив нефтепродуктов на Сибирском тракте. Площадь загрязненной территории составила 1,2 тысяч кв. метров. Участок принадлежал УК «АС «Менеджмент» миллиардера Алексея Семина, который в 2015 году оказался в центре скандала из-за пожара в ТЦ «Адмирал». Суд обязал ASG ликвидировать разлив на принадлежащей им земле.

В конце 2014 года в Кировском районе Казани возле поселка Воронино токсичные отходы, сброшенные неизвестными лицами, загрязнили более 2,5 тысяч кв.метров.

"