Posted 9 августа 2019,, 15:00

Published 9 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Итоги дня: зарплата судей, новые резиденты Иннополиса, иск против «Казметростроя»

9 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Зарплаты судей в Татарстане

С 1 сентября этого года в рядах судей вводится новый вид дисциплинарного наказания — понижение в квалификационном классе. Из-за этого будет снижаться зарплата. Такое заявление сегодня сделал председатель Верховного суда (ВС) РТ Ильгиз Гилазов. Кроме того, он затронул тему подбора кадров в системе. На данный момент численность федеральных и мировых судей в Татарстане составляет 687 человек. За полгода в 2019 году на должности были назначены 42 судьи.

До 1 октября этого года пленум Верховного суда РФ назовет дату, когда в стране заработают новые апелляционные и кассационные суды. Так, жалобы на решения татарстанских суде будут рассматриваться в Самаре и Нижнем Новгороде. Так, шестой кассационный суд, который расположен в Самаре, будет рассматривать дела в кассационном порядке по жалобам на решения судей Татарстана. Четвертый апелляционный суд в Нижнем Новгороде будет рассматривать апелляционные жалобы на решения судов республики.

Новые резиденты Иннополиса

Наблюдательный совет Иннополиса одобрил новых резидентов. Статус резидента получили следующие компании: ООО «ННГ Казань», ООО «Мэгис Казань», ООО «СДС Телеком», ООО «ТРАНСПЭРЕНТ ТЕХНОЛОДЖИ», ООО «ДжиДиСи Сервисез», ООО «Интеллектуальная видеоаналитика», ООО «Би Пи Эм Энвайронмент». Партнерами ОЭЗ «Иннополис» стали ООО «Газпромнефть-Снабжение» и АО «Консист-ОС».

Ожидается, что с 2019 по 2024 годы 7 новых резидентов инвестируют в город 12,7 миллиарда рублей. За этот период должно быть создано 1 300 рабочих мест. Представленные компании будут заниматься системами навигации для автомобильной и аэрокосмической промышленности; системами лояльности для пациентов лечебно-профилактических учреждений.

Иск против «Казметростроя»

Компания «Татэлектромонтаж» обратилась в Арбитражный суд Татарстана с иском против АО «Казметрострой». Сумма исковых требований составила 40,84 миллиона рублей. Заявление поступило в суд 2 августа и сейчас рассматривается в первой инстанции. 8 августа иск приняли к производству, судебное заседание запланировано на 4 сентября. На данный момент подробности иска неизвестны.

С 2016 по 2018 годы стороны заключили 21 контракт на общую сумму в 163,85 миллиона рублей. Последние соглашения были подписаны весной 2018 года, а «Татэлектромонтаж» выполнял электромонтажные и пусконаладочные работы в Казани и Москве. За 2018 год занимающаяся электромонтажными работами компания зафиксировала выручку в 4,35 миллиарда рублей и чистую прибыль в 24,8 миллиона рублей.

Минимальная зарплата для врачей и учителей

Государственный совет Адыгеи внес в Госдуму России законопроект об установлении нижнего порога заработной платы для учителей, врачей и работников культуры. В Госсовете Адыгеи предложили сделать заработную плату этих категорий бюджетников не ниже двойной величины прожиточного минимума в каждом регионе. На повышение зарплаты могут претендовать работники, выполнившие предусмотренную законодательством норму нормирования труда.

Сцена на газоне «Казань Арены»

Мэр Казани Ильсур Метшин оценил готовность стадиона «Казань Арена» к церемониям открытия и закрытия мировому чемпионату WorldSkills. Застройка стадиона декорациями началась в июне, сейчас там проходят работы по установке сцены и отладке звукового и видеопроекционного оборудования. Центральным объектом станет гигантская сцена, которую установили прямо на газон стадиона. Режиссер Алексей Сеченов пообещал, что сцена будет меняться, трансформироваться и говорить.

Новый глава кадастровой палаты Татарстана

С 9 августа 2019 года Анна Корнилова назначена на должность исполняющего обязанности директора кадастровой палаты по республике Татарстан. По словам нового руководителя кадастровой палаты, сегодня деятельность ведомства сосредоточена на повышении качества оказываемых услуг и удобства их получения, в том числе за счет развития новых видов деятельности. С 2011 по 2019 год Корнилова возглавляла отдел ведения ЕГРН управления Росреестра по РТ.

Нацстандарт на школьную форму

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров рассказал о том, что в 2020 году в стране планируется ввести предварительный национальный стандарт (ПНС) на школьную форму. По словам министра, сейчас ведется работа над документом, а в стандарте пропишут параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки. Помимо этого, будут внесены требования к прочности и стойкости материалов. В стандарт также включат качественные характеристики ткани.

Мантуров заявил, что данное нововведение позволит избежать «эффекта скафандра», когда у качественных тканей есть синтетический подкладки, соприкасающиеся с кожей ребенка. Синтетика же не может «впитывать, удерживать влагу и дышать», отметил глава минпромторга России. Первая редакция стандарта может появиться не позднее декабря 2019 года, а утвердить ее хотят в 2020 году, рассказали в Росстандарте.

"