Posted 9 сентября 2019,, 15:00

Published 9 сентября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Итоги дня: выборы в Госсовет РТ, компромисс по платной трассе, расселение аварийщиков

9 сентября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Итоги выборов в Госсовет Татарстана

Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана (ЦИК РТ) Мидхат Шагиахметов огласил предварительные итоги выборов в Госсовет РТ VI созыва. По его словам, партия «Единая Россия» набрала 72,43%, что на 11,9% ниже результатов на выборах в 2014 году. На прошлых выборах в Госсовет РТ «Единая Россия» получила больше голосов - 84,3%. КПРФ же, наоборот, существенно улучшила свои позиции. В 2014 году за эту партию отдали голоса 5,55% избирателей, а на этих выборах – 10,74%.

Остальные партии набрали меньше необходимого порога. ЛДПР получила 3,79%, «Справедливая Россия» 3,96%. За «Коммунистов России» голоса отдали 3,65% избирателей, за партию пенсионеров - 2,47% и 1,82% - за «Партию Роста». В пресс-службе Центральной избирательной комиссии Татарстана (ЦИК РТ) Inkazan заявили, что окончательные итоги выборов в Госсовет Татарстана VI созыва будут известны «завтра-послезавтра».

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова рассказала о том, что в Татарстане в ходе избирательной кампании было возбуждено уголовное дело. Глава татарстанского отделения фракции КПРФ Хафиз Миргалимов заявил, что пока не признает предварительные результаты выборов, которые огласил ЦИК РТ. Также стало известно, что на дополнительных выборах в Казгордуму лидирует исполнительный директор АО «Казанское ПАТП №1» Анна Надырова.

Компромисс по строительству трассы до Казани

Минтранс и минэкономразвития России предлагают достроить часть платной автодороги Москва — Казань, а именно участок Арзамас — Казань, после 2024 года. До 2024 года планируется сделать дорогу от Москвы через Владимир до Арзамаса. Участок длиной в 350 км обойдется приблизительно в 185 млрд рублей. Также за этот период планируется сделать обход Казани протяженностью более 140 км и стоимостью в 180 млрд рублей. Строительство дороги между этими участками предлагается вынести за горизонт 2024 года.

Правительство планирует, что в результате таких конфигураций останется около 50 млрд рублей, их можно будет перенаправить на реконструкцию трассы М-7 в районе от Нижнего Новгорода до Казани. По словам Акимова, так удастся получить практически новую трассу М-7 с новыми развязками, освещением и улучшенными характеристиками. Вице-премьер РФ Максим Акимов высказал мнение, что такая идея будет компромиссной.

Программа расселения аварийщиков Казани

В Казани утвердили программу расселения аварийного жилья на 2019–2025 годы, в нее попадет 51 дом. Итоги первых конкурсов на приобретение квартир будут известны уже в сентябре. Об этом рассказал начальник управления жилищной политики исполкома Марсель Абдулхаков. Речь идет о расселении аварийных домов, признанных таковыми с 2012 по январь 2017 года. До сентября 2025 года свои жилищные условия улучшат более 1,4 тысячи казанцев, проживающие в 51 доме.

Программа пройдет в шесть этапов. В этом году новое жилье получат жители 16 аварийных домов, имеющих наибольшую степень износа. Это 9 домов в Мостоотряде, на переулке Дружный, улице Шарифа Камала, дом 10, Прирельсовой, 3, Качалова, 77а, на улицах Нижняя, дом 5 и Ново-Азинская, 21. Аукцион на приобретение первых 55 квартир уже объявлен, результаты конкурса станут известны 16 сентября. Подобная программа расселения в 2013–2017 годах охватила 89 аварийных домов и обошлась в 1,6 млрд рублей.

Пособия на первого ребенка

Правительство России в 2020 году планирует выделить 150 миллиардов рублей на пособия на первого ребенка. Ведомство уже направило властям регионов предварительные расчеты распределения субвенции на ежемесячные выплаты. В целом по стране размер пособия вырастет на 7% - до 12 тысяч рублей. Планируется, что данная сумма вырастет до 12,3 тысячи рублей в 2021 году и до 12,6 тысячи рублей – в 2022 году. Суммарная выделенная на пособия сумма по сравнению с 2019 году вырастет в три раза.

Самые маленькие пособия в 2020 году будут получать жители Белгородской и Воронежской областей – 8,4 тысячи и 9,2 тысячи рублей. В Татарстане выплаты в следующем году составят 9,4 тысячи рублей. Больше всего будут получать жители Сахалинской области – 29 тысяч рублей. На Чукотке пособия составят 23,3 тысячи, а на Камчатке – 21,7 тысячи. Выплаты будут получать около 1 миллиона семей.

Платунинг в Татарстане

В Татарстане и еще нескольких регионах России хотят запустить движение беспилотного каравана грузовиков по федеральным трассам — платунинг. Всего по трассам одновременно друг за другом могут двигаться от 8 до 25 магистральных грузовиков разных автопроизводителей. При этом транспортные средства будут двигаться на коротком расстоянии друг от друга. Эксперимент по движению караванов грузовиков должны были запустить в прошлом году.

Пикники для родителей школьников

В 10 крупнейших казанских образовательных учреждениях пройдут школьные пикники, на которых родители смогут продегустировать меню столовых и послушать мастер-классы от поваров, готовивших на чемпионате WorldSkills. Также будут организованы развлекательные викторины, концертная часть. Кроме того, школьные повара и шеф-повара департамента социального питания и продовольствия Казани, которые готовили для участников WorldSkills, проведут мастер-класс по приготовлению блюд из овощей.

Россия среди лидеров по росту цен на жилье

Россия поднялась на 19-е место в мировом рейтинге стран по росту цен на жилье. Отмечается, что в годовой динамике рост цен на жилье в России составил 6,9%. До этого страна была на 46-й строчке из 56 возможных. Лидером индекса стал Китай, где квартиры подорожали на 10,9%. Второе место заняла Мальта – 10,8%, а тройку замкнула Чехия – 9,4%. При этом только в четырех странах жилье подешевело - Марокко, Италия, Финляндия и Австралия.

"