Posted 9 сентября 2019,, 06:42

Published 9 сентября 2019,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Минфин России поддержал возвращение пива на стадионы

9 сентября 2019, 06:42
Министерство финансов РФ подготовило положительное заключение по законопроекту, который разрешает продажу пива на стадионах во время футбольных матчей. Об этом сообщают «Известия».

В министерстве считают, что продажа пива не сказывается на безопасности зрителей, если матч организован на должном уровне: хватает контролеров и камер слежения. Главным доводом в принятии законопроекта стал положительный опыт ЧМ-2018. Также авторы законопроекта считают, что продажа пива на стадионах поспособствует инвестиционной привлекательности организации спортивных событий.

В ведомстве не исключают, что необходимо предусмотреть возможность реализации пива на стадионах не только во время футбольных матчей, но и других видов спорта. Соавтор законопроекта Игорь Лебедев заявил изданию, что пока не определен процент от выручки, полученной от продажи пива, который следует направлять на развитие футбола в России.

Запрет на продажу пива на стадионах вступил в силу в 2005 году. Три года назад мэр Казани Ильсур Метшин выступил за снятие запрета, назвав его неуважением к болельщикам. Он заявил, что фанаты приходят на стадионы, чтобы болеть за свою команду.

В июля 2018 года с инициативой возврата пива на стадионы высказался и глава Татарстана Рустам Минниханов. Позже президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что союз работает над этой инициативой, по его словам, идея поддерживается многими инстанциями.

"