Posted 9 сентября 2021,, 17:11

Published 9 сентября 2021,, 17:11

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Эксперты: Деятельность iHerb не вступает в противоречие с законами РФ

9 сентября 2021, 17:11
Аналитики и эксперты оценили ситуацию вокруг iHerb и решение Барнаульского городского суда по поводу признания запрещенной информации на сайте международного интернет-магазина. Они полагают, что за очередной атакой, вероятно, стоит алтайский производитель БАДов «Эвалар».

Как пишут “Новые Известия”, источники на рынке интернет-ретейла предполагают, что инициатором текущей ситуации выступила компания «Эвалар». Ее представители обращались в Роспотребнадзор и Госдуму с просьбами о блокировке работы iHerb в российском интернете, а затем подключили и прокуратуру. Очевидно, серьезность и масштабы деятельности iHerb вызвали тревогу у конкурирующих фирм.

Не так давно появились данные, что компания запланировала строительство собственного завода на территории РФ. После решения Барнаульского горсуда в различных изданиях начали появляться заявления экспертов о том, что “трансграничные сервисы не желают заниматься сертификацией реализуемой в России продукции”, а все продаваемые препараты должны быть подтверждены через сертификацию в соответствии с российскими нормами.

Но по условиям закона о трансграничной торговле никакой повторной сертификации не нужно, если было получено разрешение на продажу продукцией в приграничном государстве. На этом базируется принцип свободной торговли – без ненужных бюрократических проволочек и задержек в поставках. В связи с этим решение суда в Барнауле может отразиться на всей интернет-торговле. Руководитель Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов подтвердил изданию "Форбс", что деятельность iHerb не вступает в противоречие с законами РФ.

"