Posted 9 сентября 2021,, 11:50

Published 9 сентября 2021,, 11:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Прессу выгнали с заседания об аресте вице-президента Finiko

9 сентября 2021, 11:50
В Вахитовском районном суде прессу удалили из зала судебных заседаний во время рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения вице-президенту финансовой пирамиды Finiko Дине Габдуллиной.

Как пишет «Бизнес Онлайн», такое решение приняла федеральный судья Руфина Газизова по просьбе адвоката Зуфара Хусаинова. Издание отмечает, что подробности заседания останутся нераскрытыми для общественности и вкладчиков компании.

Хусаинов отметил, что удалить представителей СМИ с заседания необходимо, так как он собирается озвучить личные и медицинские данные Габдуллиной. При этом оглашение этой информации является обычной процедурой для заседаний. Вице-президента Finiko подозревают в особо крупном мошенничестве.

В суд также доставили получившую статус «десятой звезды» компании Лилию Нуриеву. Как пишет «Татар-информ», она потеряла в Finiko около $643 тысяч. Для вложения денег в пирамиду она продала дом, участок и машину. Ранее она также подала заявление в полицию на сооснователя компании Кирилла Доронина.

Следствие считает, что Габдуллина и Нуриева завлекли в пирамиду десятки тысяч человек. Их хотят оставить под стражей. Обеих задержали 7 сентября в кабинетах следователей. Туда они пришли в качестве свидетелей.

Ранее арестовали личного помощника Доронина и «вице-президента» Finiko Ильгиза Шакирова. Заседание обернулось скандалом — в зал пустили не всех желающих журналистов, объяснив это антикоронавирусными мерами. Шакиров привлек в Finiko не менее 100 тысяч вкладчиков.

В СИЗО также находится и сам Доронин. Его партнеров по бизнесу — Марата и Эдмунда Сабировых, а также Зыгмунта Зыгмунтовича — заочно арестовали и объявили в международный розыск. Сумму ущерба от действий Finiko оценили в 250 миллионов рублей.

"