Posted 9 сентября 2021,, 07:04

Published 9 сентября 2021,, 07:04

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В России выявили случаи «побочек» после вакцинации. В Татарстане это отрицали

В России выявили случаи «побочек» после вакцинации. В Татарстане это отрицали

9 сентября 2021, 07:04
Фото: 1MI
Россияне написали в Росздравнадзор около 7 тысяч заявлений о нежелательных реакциях после вакцинации от коронавируса. Об этом пишет ТАСС.

«Это всего лишь 0,018% от всех вакцинированных, от общего количества это минимальная доля. Мы можем сказать, что на сегодняшний день не выявлена информация, которая указывает на проблемы безопасности вакцин», — заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Медицинские работники передают сообщения о «побочках» в систему «Фармаконадзор 2.0». По словам Самойловой, ведомство все время ведет мониторинг безопасности иммунопрофилактики. Доля нежелательных реакций не выходит за рамки инструкции к вакцинам.

Ранее Inkazan пообщался с жительницей Казани, которая считает, что после прививки она столкнулась с редкой побочной реакцией: ей диагностировали полинейропатию.

Минздрав РТ утверждал, что случаев поствакцинальных осложнений в лечебных учреждениях Татарстана не зарегистрировано, как и обращений, связанных с недомоганием после прививки.

Депутат Госдумы от Татарстана, экс-министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов заявил, что в медицинском сообществе нет установки на то, чтобы не фиксировать нежелательные реакции после вакцинации.

Inkazan направил запрос в Росздравнадзор с просьбой уточнить, сколько заявлений о «побочках» поступило от татарстанцев.

"