Posted 9 сентября 2021,, 11:59

Published 9 сентября 2021,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Татарстане дан старт заявочной кампании Ночной хоккейной лиги

9 сентября 2021, 11:59
В Республике Татарстан стартовала заявочная кампания регионального чемпионата XI Всероссийского турнира по хоккею среди любительских команд Ночной хоккейной лиги. Заявки принимаются до 5 октября.

Матчи турнира Ночной лиги проходят в четырех дивизионах, разделенных по возрастному принципу и уровню спортивной квалификации. Татарстан представлен в трех из них.

Предварительно, в дивизионах «Любитель 40+», «Любитель 50+» и «Лиге Надежды» сыграют более 20 коллективов. Первые матчи нового сезона планируется провести уже в октябре.

В прошлом сезоне в Республике Татарстан в дивизионе «Любитель 40+», где выступают хоккеисты-любители, не имеющие за плечами профессиональной карьеры, сыграли 10 коллективов. Путевку в финальный этап турнира — Фестиваль хоккея в Сочи уже не первый раз завоевала команда «Торнадо». На черноморском побережье она дошла до полуфинала.

В «Лиге Надежды» для хоккеистов-любителей от 18 лет в десятом юбилейном сезоне в Татарстане за путевку на Фестиваль хоккея сражались пять команд, а преуспел в этом «Тимерхан» из поселка Богатые Сабы.

В 2018 году в Сочи «Тимерхан» выигрывал «Лигу Надежды». В мае 2021 года команда приехала на Фестиваль хоккея в статусе одного из главных фаворитов, но досадные осечки на групповом этапе позволили ей побороться только за 9 место.

На этом представительство Татарстана на Фестивале хоккея в Сочи себя не исчерпало. В новом турнире Ночной лиги — «Кубке Чемпионов», где сыграли триумфаторы прошлых лет, честь Республики защищали «Казанские Драконы». По итогам турнира они оказались на втором месте, уступив всего лишь одно очко победителю — челябинскому «Центуриону».

Региональный представитель «Лиги Надежды» в Республике Татарстан Альберт Кильдеев в будущем сезоне рассчитывает увеличить количество участников до восьми команд, и провести региональный чемпионат в измененном формате, разбив коллективы на две подгруппы. Путевку в Сочи планируется разыграть среди победителей этих групп в финале до двух побед.

На расширение состава участников дивизиона «Любитель 40+» надеется еще один региональный представитель Марат Дусаев. По его предварительной оценке, сюда может заявиться до 13 команд. Какой интерес может вызвать дивизион «Любитель 50+» в Татарстане пока не загадывают.

«Все больше хоккеистов-любителей в Татарстане присоединяется к Ночной лиге и нас это не может не радовать. Уже на Фестивале хоккея перед нашими командами всегда ставятся максимальные задачи, но у себя в регионе мы работаем над развитием массового хоккея. С учетом того, что у нас появляются новые команды, мы движемся в правильном направлении», — отметил Дусаев.

Ночная хоккейная лига объединяет порядка 20 тысяч игроков из более, чем 70 регионов. В течение десяти лет она является флагманом массового спорта в стране, основная деятельность которой направлена на популяризацию хоккея и здорового образа жизни.

"