Posted 9 сентября 2021,, 15:14

Published 9 сентября 2021,, 15:14

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Власти Казани признали проблему с ремонтом детсадов

Власти Казани признали проблему с ремонтом детсадов

9 сентября 2021, 15:14
Фото: 1MI
В ближайший год в детском саду № 42, на который казанцы пожаловались в социальных сетях, не смогут провести ремонт. Этим поделились в пресс-службе Приволжского района столицы Татарстана c Inkazan.

Как пояснили в администрации района, проблема с ремонтом дошкольных учреждений в Казани есть, однако власти стараются ее постепенно решить. К сожалению для родителей и детей, проблемы детского сада № 42 в этом и следующем году не смогут решить, ведь списки уже сформированы и утверждены. Однако администрация отметила, что здесь ежегодно проводится текущий ремонт. В этом же году рабочие частично сделали кровлю, установили металлические двери, заменили сантехнику и срубили все аварийные деревья, убрав сухие ветки.

Помимо этого, 11 теневых навесов в 2022 году внесут в перечень на ремонт, ведь одна из веранд находится в непригодном состоянии, и к ней закрыт доступ. Также обследование здания показали, что окна в четырех группах нуждаются в срочной замене. Его и представили казанцы на видео в социальных сетях. Администрация детского сада заявила, что на данный момент все окна заклеены и температура в комнатах соответствует нормам. В скором времени их обещали заменить на пластиковые.

Что касается сотрудников, то в саду заявили, якобы штат сотрудников укомплектован. Временно заменяющая повара няня имеет квалификацию в этой сфере, однако все же вернулась к работе с детьми. На кухне же остались по два повара и кухонных работника.

Напомним, что этой историей заинтересовалась и прокуратура республики. В ведомстве пообещали провести проверку по данному факту.

Проблему с ремонтом в детских садах признал и мэр Казани Ильсур Метшин. Еще в начале лета он заявлял о том, что в городе 198 дошкольных учреждений нуждаются в капитальном ремонте. Помимо общих проблем с ремонтом в детских садах, Татарстан отличился и тем, что не каждый ребенок может попасть в него. Так, в министерстве просвещения России заявили, что республика является одной из последних по доступности дошкольного образования.

"