Posted 9 октября 2012,, 13:38

Published 9 октября 2012,, 13:38

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

Там, где покоится прах

9 октября 2012, 13:38
InKazan уже делал фото-экскурсии по Арскому кладбищу, где похоронены одни из лучших жителей нашего города. Ежедневно мы проезжаем мимо стены, отделяющей город от этого интересного места, даже не задумываясь, что находится за ней. Сегодня мы предлагаем своим читателям еще раз посмотреть на удивительную и, в то же вре...

Одна из главных достопримечательностей Арского кладбища — могила известного математика Николая Лобачевского. Сорок лет он преподавал в Казанском университете, его надгробный памятник украшен символами масонов.

Бюст на могиле писателя Ивана Петровича Заботина

Огромные гранитные плиты стоят над телом академика Арбузова. Его могилу можно найти, если идти по главной алее от центрального входа, не сворачивая.

Первые захоронения появились здесь еще в 1774 году, многие надписи на надгробиях практически невозможно прочитать.

В католической части кладбища много могил с масонской символикой.

Именно на Арском кладбище можно найти множество нестандартных надгробных посланий.

Памятник казанцам, погибшим в Великой отечественной войне.

На кладбище сотни могил казанцев, погибших в Великую отечественную войну. В притык к таким плитам стоят свежие могилы, явно потревожившие прах героев.

На местных памятниках много изображений ангелов — символы предвестников священного духа, которые сопровождают нас и помогают, когда это необходимо.

На кладбище большое количество беседок и склепов. Многие из них рушатся от старости или завалены мусором. Но есть и такие, на которые невольно хочется посмотреть. Вообще, если забыть, что сегодня кладбище это еще и большой бизнес, здесь довольно умиротворенно и даже интересно. Даже странно, но погуляв по здешним аллеям с полчаса страх смерти, пустоты, забвения уходит и больше не возвращается.

"