Posted 9 октября 2013,, 11:06

Published 9 октября 2013,, 11:06

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

«Метрополитен Опера» приходит в Казань

9 октября 2013, 11:06
В Москве с огромным успехом уже третий сезон идут прямые трансляции опер: лучшие театры мира «делятся» постановками в режиме on-line со зрителями из разных стран. Прекрасная культурная инициатива добралась и до Казани, в конце октября и в нашем городе можно будет посмотреть на большом экране спектакли «Метрополитен ...

Проект The Met: Live in HD

Идею — показывать оперу тысячам поклонникам жанра по всему миру — впервые осуществила «Метрополитен Опера» (Нью-Йорк). Согласитесь, забронировать билеты в «Метрополитен» и полететь на другой конец Света несколько сложнее, чем прийти в кинотеатр в своем родном городе. Именно благодаря таким трансляциям, которые быстро стали популярны во многих странах, можно увидеть, например, Анну Нетребко в роли Татьяны или Анны Болейн, не выезжая за пределы города. Да и не только Нетребко, если посмотреть афишу на сезон 2013-2014, станет понятно, что выбирать есть из чего.

Анна Нетребко в роли Анны Болейн.

Как это работает?

Руководство театра «Метрополитен Опера» выбирает 12 спектаклей, которые будут транслироваться в течение сезона ( среди них обязательно есть премьера сезона) и назначает удобное для трансляций время.

Трансляции из Нью-Йорка готовит большая команда операторов, режиссеров, монтажеров. Все они заранее обсуждают план трансляций с режиссером-постановщиком оперы и дирижером, так что работа ведется слажено, зритель в кинозале получает «непрерывную» хорошо смонтированную картинку. На каждом спектакле работает 10-12 камер, установленных в зале и у сцены, и на специальном кране, который делает «проезды» над залом во время трансляций. Даже во время антрактов есть на что посмотреть: на экранах показывают «закулисье» — смену декораций и небольшие интервью с исполнителями главных ролей.

Команда «Метрополитен Опера» получала премию «Эмми» за прямые трансляции.

Если сидя в театре можно рассчитывать только на бинокль, чтобы получше рассмотреть актеров, то тут все решается операторским искусством — во время трансляций множество раз показывают исполнителей крупными планами, так что зрители могут оценить не только вокальных данные, но и артистизм, игру.

И еще один важный момент: все оперы сопровождаются наложенными субтитрами на русском языке. Так что, если вы «давно хотели знать, но стеснялись спросить» что же именно поет Хозе в «Кармен», то теперь сможете прочесть перевод на экране.

Где и когда?

Арт-объединение CoolConnections, которое занимается трансляциями спектаклей «Метрополитен Опера» в России, объявило о своих планах прийти в Казань. Так что модное московское времяпрепровождение в ближайшее время будет доступно и казанцам. В случае успешных переговоров с представителями кинотеатров, жители Казани смогут «включиться» в театральный сезон в конце октября. Чуть позже будет объявлен и кинотеатр, в котором будут проходить трансляции.

Сцена из спектакля «Евгений Онегин». В роли Татьяны — Анна Нетребко, Онегина — Мариуш Квичен.

[mceAuthor]Фото: предоставлены пресс-службой CoolConnections[/mceAuthor]

"