Posted 9 октября 2014,, 07:31

Published 9 октября 2014,, 07:31

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

В Казани может появиться «умный автобус»

9 октября 2014, 07:31
На казанских дорогах возможно появится «умный автобус» — общественный транспорт, оснащенный высокоскоростным интернетом, видеокамерами для наблюдения за обстановкой на дорогах и самостоятельного фиксирования нарушений правил дорожного движения. Кадры с нарушениями ПДД будут автоматически отправляться на серверы ГИБДД.

Проект «Умный автобус» разработанный казанскими IT-специалистами был представлен президенту Татарстана в рамках открытия инновационного центра Cisco в Высшей школе информационных технологий и систем. Основная функция такого общественного транспорта — автоматический контроль за безопасностью на дорогах города. Стоимость инвестиций в проект пока не озвучена, сроки реализации также не оглашены.

Хотелось бы отметить, что весьма интересный концепт общественного транспорта год назад был представлен американским дизайнером Тэдом Орловским. Он создал проект «умного автобуса», который направлен на преобразование городского пейзажа. Вся боковая часть автобуса представляет собой огромный LED-дисплей, на который можно выводить что угодно: от карты маршрута до фильмов. По мнению самого дизайнера если бы такая модель производилась серийно, то на автобусе можно было бы показывать полезную для пассажиров информацию или рекламу сменяющимися картинами.


А какой из «умных автобусов» хотели бы видеть вы на дорогах Казани?

"