Posted 9 октября 2017,, 08:26

Published 9 октября 2017,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

В России могут ввести платную регистрацию домашних животных

9 октября 2017, 08:26
Заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимир Панов рассказал о том, что в России может появиться закон о регистрации домашних животных. Об этом передают "РИА Новости".

По словам депутата, законопроект о ветеринарной безопасности может быть внесен в Госдуму уже в ближайшее время. Сейчас правительство завершает подготовку проекта.

Регистрация животных может стать платной, однако о приблизительной сумме Панов сообщить не может. Также депутат заметил, что чипирование животных будет добровольным - хозяева могут просто зафиксировать факт владения животным в реестре.

"Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: "Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное" — это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно", — добавил Панов.

Зампред комитета по экологии объяснил введение нового закона тем, что в законе "О ветеринарии" предполагается обязательный учет кошек и собак. Однако из-за того что регистрация проходит на добровольной основе, некоторые владельцы отказываются от своих питомцев и нести за них ответственность.

"