Posted 9 октября 2018,, 12:36

Published 9 октября 2018,, 12:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Гринпис потребовал от Роспотребнадзора публиковать данные о загрязнении воздуха

9 октября 2018, 12:36
Гринпис потребовал от Роспотребнадзора предоставлять информацию о загрязнении воздуха в городах России в режиме онлайн. Для этого организация создала петицию, сообщает ее пресс-служба.

Гринпис попросило ведомство изменить регламент по информированию. Также в запросе говорится о создании онлайн-ресурса, где в реальном времени отражались бы данные со станций контроля атмосферного воздуха. Однако ведомство не ответило на обращение Гринпис.

«У Роспотребнадзора есть нормативы, которые обязывают информировать граждан о загрязнении атмосферного воздуха, однако в них не указано, в каком формате и объёме следует это делать. Из-за этого сейчас невозможно систематически, оперативно и в полном объёме получать эти данные (например, в онлайн-режиме)», - говорится в сообщении пресс-службы.

В организации «зеленых» полагают, что предоставление информации поможет снизить загрязнение. После отказа Роспотребнадзора Гринпис создал петицию. На данный момент под ней подписались около 1,8 тысячи человек.

Собранные подписи в конце октября передадут руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой.

"