Posted 9 октября 2019,, 17:01

Published 9 октября 2019,, 17:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Альфа-Банк привлек финтех-инвесторов для развития сервиса "Поток"

9 октября 2019, 17:01
Группа инвесторов во главе с руководителями фонда Fintech Capital Юрием Поповым и Антоном Еременко купили у Альфа-Банка 40% ООО «Поток Диджитал». Теперь у финансовой организации осталась доля в размере 60%.

Благодаря этой сделке «Поток» сможет увеличить количество клиентов, привлечь новых инвесторов и заемщиков из сегмента малого бизнеса. Об этом пишет Город55.

ООО «Поток Диджитал» возник в 2015 году в качестве технологичного стартапа внутри Альфа-Банка. Когда платформа была запущена, она быстро стала популярной, потому что представители малого бизнеса смогли брать в долг у инвесторов-физлиц.

Краудфандинговый проект выгоден обеим сторонам: бизнесмены, испытывающие трудности с получением банковских кредитов, могут занять деньги у физических лиц, а те получают от инвестиций более высокую доходность, чем по банковским депозитам.

Пока работает «Поток», инвесторы перечислили девять тысяч займов общей суммой семь миллиардов рублей. С помощью платформы «Поток» небольшие компании и индивидуальные предприниматели сумели занять средства и вложить их в свой бизнес.

В 2019 году через сервис «Поток» каждый месяц выдается около 400 миллионов рублей заемных средств.

Альфа-Банк – первая в России финансовая организация, которая инвестировала в создание краудфандинговой онлайн-платформы для бизнеса. По словам главного финдиректора Альфа-Банка Алексея Чухлова, за четыре года удалось выстроить бизнес-процессы, наладить работу сервиса, чтобы он получал операционную прибыль. На сегодняшний день «Поток» представляет собой полноценный бизнес, который продолжит самостоятельное развитие на отечественном рынке.

Управляющий партнер Fintech Capital Юрий Попов назвал «Поток» крупнейшей онлайн-платформой в РФ, которая позволяет розничным инвесторам выгодно вложить средства, а представителям малого бизнеса – оформить заем в онлайн-режиме. Рынок заинтересован в таком сервисе, отметил Попов.

Основанный два года назад фонд Fintech Capital занимается инвестиционными вопросами в секторе финансовых технологий и альтернативного кредитования.

"