Posted 9 октября 2019,, 07:07

Published 9 октября 2019,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

ДУМ РТ нашло в Казани халяльные кафе без сертификата

9 октября 2019, 07:07
Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана обнаружило в Казани несколько торговых точек, которые продавали еду под знаком «Халяль» без соответствующего сертификата. Об этом сообщила пресс-служба ДУМ РТ.

Специалисты управления провели рейд в кафе и столовых Вахитовского и Приволжского районов столицы республики. Так, нарушения были выявлены в кафе «Омар Хайям» в торговом квартале «Караван». Заведение не прошло сертификацию в ДУМ РТ, однако там наклеили знак «Халяль». Представители управления потребовали убрать логотип. В прошлом году в этом же кафе выявили незаконное использование знака комитета «Халяль».

Рядом с этим заведением нарушение также выявили в кафе «Гранат». На его вывеске была надпись «халяль-кафе», однако руководство не смогло предоставить соответствующие документы. В администрации кафе рассказали, что закупают у халяль-производителей. При этом они смогли показать только копии свидетельств поставщиков мяса и мясных изделий. В ДУМ РТ порекомендовали заведению пройти сертификацию.

После этого проверяющие посетили кафе «Вкус востока» в торговом центре «Сити центр». На вывеске заведения также вывесили значок комитета «Халяль», при этом кафе не прошло сертификацию. Сотрудник кафе в результате снял использованные знаки.

Во время проверки также выяснилось, что в заведении продавали блюда из курицы в качестве халяльного ассортимента, так как их поставщик прошел сертификацию. При этом подтвердить «халяльность» продукции из говядины и баранины администрация кафе не смогла.

Нарушение также выявили в бургерной «Meat Point» в доме № 45 по улице Хусаина Мавлютова. Срок сертификации заведения истек 31 августа этого года, однако кафе продолжало продавать свою продукцию под знаком «Халяль». Специалисты ДУМ РТ потребовали пройти сертификацию или убрать вывеску.

В ноябре 2018 года в Стамбуле прошла генассамблея Всемирного совета «Халяль» (WHC). На всеобщем голосовании генассамблеи решили исключить ООО «Центр по аудиту и контролю «Халяль», которое принадлежит замгендиректору международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев РФ Самату Садыкову, из его членов сроком на три года.

Самого бизнесмена сняли с поста помощника казначея совета с формулировкой «в связи с утратой доверия». Подобный случай произошел впервые с 1999 года — даты основания организации. Мусульманский общественный деятель Рустам Батров заявил Inkazan, что скандал ударит по авторитету республики, которая публично объявила о развитии халяль-lifestyle.

"