Posted 9 октября 2019,, 15:00

Published 9 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Итоги дня: арест Хидиятова, банкротство «Аммония», ПСО «Казань» и логоцентр Свияжска

9 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Арест Хидиятова

Ново-Савиновский районный суд Казани отправил под домашний арест бывшего главу управления образования исполкома Казани Ильнара Хидиятова. Следователи просили заключить Хидиятова в СИЗО, однако суд выбрал более мягкую меру пресечения. Под домашним арестом он пробудет до 24 ноября. По делу в качестве подозреваемых также проходят начальник планового экономического отдела управления Лилия Гузаирова и Анвар Мурсюкаев.

В декабре 2016 года управление организовало госзакупку на приобретение металлодетекторов для общеобразовательных учреждений на 8,2 миллиона рублей. Гузаирова по поручению Хидиятова обратилась к Мурсюкаеву, который представлял интересы фирмы-поставщика, и предложила передать через нее взятку в размере 10% от суммы контракта. После заключения контрактов и перечисления на расчетный счет поставщика денег экс-глава управления образования исполкома Казани получил от Мурсюкаева 800 тысяч рублей. Сегодня стало известно об еще одном эпизоде на сумму 700 тысяч рублей.

Банкротство «Аммония»

Госкорпорация «ВЭБ.РФ», выступавшая кредитором АО «Аммоний», намерено обратиться в Арбитражный суд Татарстана с заявлением о признании предприятия банкротом. Сообщение о намерении опубликовано на Федресурсе. Завод «Аммоний» заработал в промзоне Менделеевска в 2015 году. ВЭБу принадлежит 22,8% акций предприятия, он же является крупнейшим кредитором. Весной 2019 года он инициировал процесс привлечения инвестора.

Из-за девальвации рубля и снижения цен на азотные удобрения завод работает с убытком. Так, по итогам 2018 года АО «Аммоний» зафиксировал чистый убыток в 20,3 млрд рублей. Долг предприятия перед Внешэкономбанком составляет около 100 млрд рублей. Летом стало известно, что ВЭБ нашел профильного инвестора и договорился с КАО «Азот» о продаже прав требования за $900 млн. Кемеровский «Азот» намерен выкупить «Аммоний» до конца года, инвестиции в ближайшие два года составят 12 млрд рублей.

ПСО «Казань» и иск против «Главтатдортранса»

ПСО «Казань» экс-депутата Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина подало иск в Арбитражный суд РТ против ГКУ «Главтатдортранс». В материалах дела указано, что речь идет о задолженности по оплате выполненных работ. Так, основная часть долга составляет 583,16 миллиона рублей, проценты за пользование чужими деньгами — 146,9 миллиона рублей. При этом ответчик не признает иск, предоставив соответствующий отзыв.

В качестве третьих лиц по делу привлекли АО «Судоходная компания «Татфлот», министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, министерства финансов России и Татарстана, а также ОАО «Каздорстрой». В материалах дела указано, что речь идет о проведенных работах на территории Свияжского мультимодального логистического центра.

Строительство долгостроя «Свея»

В Казани жилой комплекс «Миллениум Сити», строительство которого ведется с 2004 года, планируют сдать в этом году. 14 октября подрядчик ООО СК «Бриз», который достраивает дом, собирается подать документы на итоговую проверку в Инспекцию государственного строительного надзора Татарстана. Сейчас работы идут по графику. Подрядчик вышел на финальную стадию выполнения строительно-монтажных работ. После их завершения и сдачи дома ключи от своих квартир получат более 200 человек.

Нехаляльный халяль в Казани

Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана обнаружило в Казани несколько торговых точек, которые продавали еду под знаком «Халяль» без соответствующего сертификата. Специалисты управления провели рейд в кафе и столовых Вахитовского и Приволжского районов столицы республики. Специалисты ДУМ РТ требовали пройти сертификацию или убрать вывеску с кафе, где были выявлены нарушения.

Метшин, «Рубин», памятник и транспортная реформа

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал о том, почему в 2017 году он покинул пост президента футбольного клуба «Рубин». Градоначальник заявил, что в то время появилась тенденция по передаче всего в частные руки. Тогда же было принято «волевое и абсолютно правильное» решение передать «Рубин» компании «ТАИФ». Также Метшин заявил, что не хочет, чтобы ему ставили памятник. Сначала он сослался на мусульманские традиции, а потом сказал, что для него важнее «доброе имя и добрая фамилия».

Градоначальник рассказал, как вел переговоры с частными перевозчиками во время реформы общественного транспорта. По мнению Метшина, самым сложным было заменить «Газели» и ПАЗики на автобусы повышенной комфортности и вернуться к советской системе общественного транспорта. Инициатива чуть не привела к дорожному коллапсу. В итоге в 2007 году впервые в России Казань закупила 1200 автобусов повышенной комфортности; на закупках сделали прозрачные торги.

"