Posted 9 октября 2021,, 10:00

Published 9 октября 2021,, 10:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Неделя смеха и запретов: главные новости

9 октября 2021, 10:00
Уходящая неделя запомнится татарстанцам бушующим коронавирусом, скандальной кражей из следкома РТ и посланием главы республики Рустама Минниханова. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

Запреты недели

В пятницу, 8 октября, в торговых центрах Казани образовались очереди на вакцинацию от коронавируса COVID-19. Причиной стала нехватка препаратов. Очереди появились и в поликлиниках. Но что же вызвало такой переполох среди казанцев и жителей других городов Татарстана? Правильно, новые ограничения, но обо всем по порядку.

В начале недели глава РТ Рустам Минниханов отмечал низкие темпы вакцинации, особенно среди пенсионеров. В это же время в республике в разы упали и общие темпы вакцинации. Если со 2 июля по 1 августа включительно привились 270 851 человек, то с 3 сентября по 3 октября вакцину получил 83 941 желающий. Россиян вместе с татарстанцами начали пугать новыми ограничениями, но все обошлось. Несмотря на это, поводы для беспокойства были — рекордная смертность от коронавируса и самые высокие показатели суточного прироста «ковид»-больных с февраля 2021 года.

Как и предрекал Inkazan, до Татарстана все-таки дошли новые ограничения из-за коронавируса. Так, для посещения многих мест необходимо иметь QR-код. Его могут выдать только тем, кто недавно переболел COVID-19 или сделал вакцину от инфекции. Медицинский отвод оказался не равен QR-коду. Вместе с этим ограничения коснулись театров, цирков, отелей, организаторов массовых мероприятий, торговых центров и так далее. Отдельным пунктом стоит требование изоляции для граждан старше 65 лет. Подробнее о новых ограничениях — в материале Inkazan.

Новые ограничения вступят в силу уже 11 октября, а объявили о них в четверг, 7 октября, вечером, то есть, за несколько дней до их начала. Ожидаемо в пятницу началась волна вопросов об ограничениях, которые до сих пор не закончились. Основными причинами введения новых ограничений стали рост числа заболевших, особенно среди граждан старше 65 лет, а также снижение темпов вакцинации. Вопросы были и к пунктам вакцинации в ТЦ. Сначала говорили, что привиться там смогут только «просочившиеся» без QR-кода граждане, а потом решили, что все-таки оставят их для повторной вакцинации.

Кража недели

В Казани украли сейф из кабинета «элитного» отдела следственного комитета России по Татарстану. В сейфе были документы и 14,6 миллиона рублей. При этом злоумышленники заклеили все камеры, из-за чего их не получилось найти сразу. Кража быстро дошла до главы следкома РФ Александра Бастрыкина.

В результате во вторник задержали трех подозреваемых в Альметьевске. Во время обысков у них нашли только 200 тысяч рублей. Уже тогда появилась версия, что это может быть процент за кражу. Позже поймали еще одного подозреваемого, им оказался подполковник следкома РФ по РТ Марат Шакиров. Предварительно, именно он оказался организатором «движухи» по краже сейфа. Также сообщалось, что он вложился в финансовую пирамиду Finiko, где потерял взятые в долг деньги. Выяснилось, что Шакиров должен 1,47 миллиона рублей местному бизнесмену.

Сейчас на свободе остается пятый подозреваемый — Дживан Мхитарян. Предварительно, именно у него остались украденные деньги. Шакирова и еще трех подельников оставили в СИЗО как минимум до 4 декабря 2021 года.

Выступление недели

Глава Татарстана Рустам Минниханов выступил с посланием к депутатам Государственного Совета республики. Во время своей речи Минниханов обратил внимание на множество проблем и успехов региона за последний год. Одной из первых тем, которой он коснулся, — это главные задачи властей региона. Среди них он отметил создание комфортных условий для жизни и работы, рост реальных доходов граждан, обеспеченность жильем, доступность здравоохранения и образования, благоприятная экологическая ситуация.

Также Минниханов рассказал о нехватке учителей в республиканских школах и детсадах. По его словам, только треть специалистов, которые выпустились из университетов, идут работать в детские сады и школы. При этом за три года почти 600 молодых учителей решили уйти из системы образования, не проработав в ней и трех лет. Глава республики также сказал, что «Адымнар» должны стать моделью для современных школ.

Вместе с этим в Казани появится «санитарный щит». Город вошел в список 9 крупных городов, где реализуют одноименный федеральный проект. В Татарстане будут открыты ПЦР-центры и усилен санитарный контроль в пунктах пропуска через границу «Казань» и «Бегишево». Также стало известно, что здание театра имени Галиасгара Камала у озера Кабан передадут другому учреждению культуры. В конце Минниханов объявил 2022-й Годом цифровизации.

"