Posted 9 октября 2021,, 16:20

Published 9 октября 2021,, 16:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Разочаровывающая суббота: как начались выходные в Татарстане

Разочаровывающая суббота: как начались выходные в Татарстане

9 октября 2021, 16:20
Фото: 1MI
Суббота, 9 октября, жителям Татарстана запомнится шокирующими показателями и мнениями. Все подробности — в итогах дня от Inkazan.

Коронавирус увеличил все показатели

Впервые с января текущего года суточный прирост по заболевшим коронавирусом COVID-19 в Татарстане превысил показатели и составил 94 новых случая. Вводимые ограничения, которые установили из-за такой статистики, стали причиной массового заполнения мобильных пунктов вакцинации в торговых центрах и дворцах культуры. Только за вчерашний день медикам пришлось до «последнего» прививать желающих. За день в татарстанских ТЦ вакцинировали почти 1,5 тысячи человек.

Кроме этого растут и показатели по умершим, в связи с чем похоронные бюро заявили о росте спроса на ритуальные услуги в Татарстане. В начале пандемии компании даже подумывали об увеличении цен за погребение, но не смогли «нажиться на чужом горе».

Кто ополчился против обвиняемой в трагедии директора?

На этой неделе стало известно о новом фигуранте дела о нападении на гимназию № 175. Ее директора, Амину Валееву, обвинили в преступной халатности в отношении охраны и безопасности учеников. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко уверен, что обвинения обоснованы.

Вместе с тем, казанский правозащитник Еркен Сарсембаев заявил, что поспособствовал ускорению обвинений против директора, ведь он направил письма в следком и генпрокуратуру РФ. Вместе с Валеевой он надеется, что следователи накажут и представителей министерства образования РТ, мэрию Казани и других чиновников.

Распределение территорий

По неподтвержденным данным, власти Татарстана определились, где хотят разместить Соборную мечеть и кого «заселят» в нынешнее здание театра им. Г.Камала. Так, новое мусульманский объект хотят возвести возле парка «Кырлай», а казанский ТЮЗ может въехать в «парусник» у озера Кабан.

"