Posted 8 ноября 2011,, 21:43

Published 8 ноября 2011,, 21:43

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Она опять пришла неожиданно?!

8 ноября 2011, 21:43
Ситуация на центральных улицах Казани в первые часы снегопада порадовала и взволновала одновременно. Порадовала потому что крупных заторов и ДТП мы не заметили, и взволновала по этой же причине. Снимать, собственно, было нечего.

Легкий и почти невесомый "скоростной велосипед" напоминает о теплых деньках.

Удивительное чувство неожиданно наступившей зимы — «генетическая загадка» людей, проживающих в нашей стране. Казалось бы, вот еще вчера было почти лето, а сейчас мороз, снег, гололедица и новый год через полтора месяца!

Город кажется одновременно трогательным и насупившимся. Люди, и без того суровые и деловые, еще больше отдалились друг от друга за теплыми шарфами и капюшонами, автомобилисты окончательно позакрывали окна, видимо уже до весны.

Для дворников первый настоящий снег сродни психологической травме. Работы все больше, условия труда все тяжелее.

Для трудоголиков, неделями не выходящих из офисов, сообщаем: мелкие водоемы Казани уже покрылись ледяной коркой.

Около главного здания «КГУ» нам встретились несколько инспекторов ГИБДД. Первая мысль: сотрудники дорожной полиции следят за профилактикой дорожных заторов и соблюдением правил парковки! Об этом так много говорят в последнее время.

Студенты, встреченные по дороге, объясняют: все банально, в вуз просто приехал кто-то важный.

Особая каста зимней Казани — гламурные девушки-студентки. Их в большом количестве можно встретить именно в центре города. По форме одежды этих представительниц слабого пола очень сложно определить наступление холодов. Короткие юбки, отсутствие шапок, яркие цвета в одежде, загорелые лица и ищущий взгляд даже в минус тридцать — куда только смотрят родители!

Первый снег — хороший повод для автомобилистов опробовать новые щетки и скребки.

Вечерний город повергает в уныние… Усталый голос ведущего по радио декларирует: «Казанцы, город встал.» Как? Неужели небольшой снежный наст способен так «сломать» Казань? Идем выяснять.

По собственным наблюдениям в зимние шины пока еще «обуты» далеко не все . По нашим подсчетам «летние тапочки» все еще не переодеты примерно у каждого десятого автомобиля.

«Городские власти тут не виноваты, — говорит Дмитрий, водитель одной из автомашин, прозябающих в дорожном заторе. — Водители должны привыкнуть к скользкой дороге, заново почувствовать себя уверенными на зимней резине. Машины у всех дорогие, по недоразумению стукнуться никто не хочет, вот и плетемся.»

Брошенные по обочинам загруженных дорог машины — краеугольный камень городского дорогопользования. Один, два автомобиля, брошенных у бордюра, могут снизить пропускную способность магистрали на 30%—50%.

В этом году администрация Казани подготовила целый комплекс мер по борьбе с зимними пробками. Это и новые противогололедные реагенты и современная снегоуборочная техника и новейшие снегоплавильные камеры. InKazan.ru уже писал об этом.

Первый снег нельзя считать показательным. Тут и вправду больше работает психология водителей. Заторы хоть и были, но быстро «рассосались», крупных ДТП на момент написания статьи и вовсе не зафиксировано. Что будет дальше? Поживем — увидим…

Между тем, синоптики РТ предупреждают об ухудшении ситуации на дорогах. Ночью и днем 9 ноября местами ожидаются снег, метель, ухудшение видимости, усиление юго-западного ветра, порывами до 15—16 м/с. На дорогах гололедица, местами снежный накат.

"