Posted 9 ноября 2017,, 08:09

Published 9 ноября 2017,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

Под Казанью установили режим карантина из-за бешенства

9 ноября 2017, 08:09
Глава республики Татарстан Рустам Минниханов установил режим карантина в деревне Уньба Высокогорского района РТ. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте главы Татарстана.

В указе говорится, что причиной карантина стали заболевания животных бешенством. Теперь там запрещено торговать домашними животными и непастеризированным молоком, вывозить их за пределы деревни и отлавливать диких животных. Карантин будет отменен спустя два месяца с момента последнего зафиксированного заболевания.

Ранее в Туймазинском районе республики 6 октября был введен режим чрезвычайной ситуации из-за вируса ящура: перекрыты дороги из зараженных населенных пунктов, организованы пропускные посты, оборудованные дезинфицирующими барьерами. В селах Урмекеево и Ермухаметово будет ликвидирован крупный рогатый скот, остальные животные - бесплатно привиты.

С 16 октября в Башкирии на территории двух районов - Туймазинского, граничащего с Татарстаном, и Буздякского - ввели карантиниз-за вспышки ящура. Выяснилось, что очаг инфицирования находится на ферме "Кидаш" (село Копей-Кубово, Буздякский район). Ящур обнаружили у 6 голов крупного рогатого скота.

В Татарстане создали 11 КПП на границе с Башкирией для пресечения проникновения ящура из соседнего региона. Онирасположены в Актанышском, Азнакаевском, Бавлинском и Муслюмовском, а также Ютазинском районах - в деревнях, на автодорогах и паромных переправах.

Также режим карантина из-за бешенства ввели в деревне Чембулат Атнинского района. Это был восьмой подобный случай в Татарстане в 2017 году. Также режим карантина действует еще в трех деревнях РТ.

"