Posted 9 ноября 2021,, 16:26

Published 9 ноября 2021,, 16:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Челнинского депутата оштрафовали за пикет против QR-кодов

9 ноября 2021, 16:26
Депутата городского совета Набережных Челнов Татьяну Гурьеву оштрафовали за организацию несанкционированного пикета против системы QR-кодов. Такое решение принял городской суд.

Как сообщила пресс-служба суда, Гурьеву признали виновной в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. В результате народного избранника оштрафовали на 20 тысяч рублей. На данный момент постановление не вступило в законную силу.

Депутат намерена опротестовать решение, пишет «Бизнес Онлайн». Она отказалась признавать вину. Гурьева рассказала, что изначально у них было разрешение на проведение митинга, но за день до мероприятия местные власти отозвали его. В результате организаторам пришлось согласиться с этим, они начали размещать информацию об отмене пикета.

«Не все люди вовремя получили эту информацию, и я решила пойти в парк Победы, где должен был пикет состояться, чтобы лично сообщить людям об его отмене. Иначе как бы это выглядело? Мы пригласили, а сами не пришли», — сказала депутат. По ее словам, тогда к ней не подошли сотрудники полиции, а позже правоохранительные органы потребовали объясниться.

Напомним, пикет должен был пройти 30 октября. Власти объяснили отзыв разрешения на его проведение запретом массовых мероприятий на период нерабочей недели. Сама Гурьева называла возбужденное против нее административное дело «репрессиями». Депутат обращалась в генпрокуратуру с жалобой на новые «антиковидные» ограничения в Татарстане.

"