Posted 9 ноября 2021,, 09:47

Published 9 ноября 2021,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Говорим, что для детей свернем горы, но сделать прививку мы не готовы — минздрав

9 ноября 2021, 09:47
В стране продолжает расти детская заболеваемость коронавирусом. Главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике минздрава по Татарстану Дмитрий Лопушов во время прямого эфира в Instagram заявил, что выходом является вакцинация.

«Особенностью сегодняшнего подъема заболеваемости, которая обусловлена штаммом дельта, является повышение заболеваемости среди детского населения», — сказал он.

По словам Лопушова, это связано с особенностями функционирования рецепторов, через которые вирус проникает в клетки. У детского населения их немного, поэтому раньше вирус с трудом проникал в детские организмы. Сейчас это видоизмененный штамм, что, скорее всего, стало причиной роста заболеваемости.

«Любая пневмония у ребенка развивается тяжело, и часть препаратов, которые мы применяем у взрослых, детям противопоказана, поэтому здесь ситуация напряженная», — сказал он.

Лопушов заявил, что родители должны создать детям безопасное окружение, поэтому им необходимо вакцинироваться.

«Не совсем понятна ситуация. Вроде мы все говорим, что для детей готовы свернуть горы, но пойти сделать обычную прививку мы не готовы», — считает врач.

"