Posted 9 ноября 2021,, 11:11

Published 9 ноября 2021,, 11:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Прокуратура проследит за расследованием дела об отравлении детей в Татарстане

9 ноября 2021, 11:11
В Мамадышском районе прокуратура начала проверку информации об отравлении шести воспитанников «Социального приюта для детей и подростков «Надежда» антисептиком. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По его словам, учреждение расположено в селе Красная Горка. Прокуратура намерена проверить соблюдение требования закона об обеспечении безопасности детей в социальном учреждении. При наличии оснований надзорное ведомство пример меры. Ход расследования уголовного дела поставили на контроль в аппарате прокуратуры республики.

Ранее в следственном комитете России по РТ возбудили дело по статье об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. Пострадали две девочки и четыре мальчика 2004–2008 годов рождения. Они взяли антисептик, смешали его с водой и выпили. Через некоторое время им стало плохо, детей госпитализировали.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», директором учреждения является Айрат Мавлеев, а принадлежит оно министерству труда, занятости и социальной защиты Татарстана. В 2019 году Роспотребнадзор выявил ряд нарушений в приюте в ходе плановой проверки.

В частности, там были проблемы с холодильным оборудованием для хранения пищи, вещи и обувь персонала хранилась в общей вешалке вместе с санитарной одеждой, работники приюта, которые относятся к декретированному контингенту, не привились от гриппа, а в помещениях не было бытовых термометров.

"