Posted 9 ноября 2021,, 10:56

Published 9 ноября 2021,, 10:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Суд вернул прокуратуре «дело МЧС»

9 ноября 2021, 10:56
В Казани Советский суд вернул генеральной прокуратуре «дело МЧС» из-за нарушений в обвинительном заключении. Такую информацию сообщил «Бизнес Онлайн».

В зале суда состоялось заседание по делу бывшего замминистра МЧС РТ Ильхама Насибуллина. Ранее гособвинение уже выдвинуло заключение, однако судья по своему усмотрению настоял на возврате дела. У него возникли вопросы к способам присвоения средств и общая сумма похищенного.

Так, Насибуллину вменяют хищение 118 млн рублей, а руководителям ОДС РТ (компании, которая, по версии следствия, уводила контракты у МЧС) — 22 млн и 57 млн рублей. Само обвинение указала ущерб в 133 млн рублей. Помимо этого, суд выявил и другие нарушения, которые подробно указал в своем решении — оно пока не вступило в силу, и стороны могут его обжаловать.

Насибуллин был задержан еще в начале весны прошлого года. Тогда же сообщалось, что кабинете начальника МЧС Татарстана прошли обыски, но пресс-служба ведомства опровергла эту информацию.

Экс-замглавы МЧС РТ через некоторое время отправили под домашний арест, но после нескольких случаев «побега» Насибуллина заключили под стражу. На заседании, где рассматривалось продление ареста, Насибуллин заявил, что за все время работы в МЧС не совершил ни одного преступления. Когда мужчина услышал, что ему придется просидеть в СИЗО еще 6 месяцев, экс-чиновник расплакался.

"