Posted 9 декабря 2014,, 15:07

Published 9 декабря 2014,, 15:07

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

Тайны театра кукол «Экият»: взгляд в замочную скважину

9 декабря 2014, 15:07
Буквально пару лет назад у казанских детей появился свой волшебный дворец «Экият», который прекрасно вписался в городскую архитектуру и, отчасти, стал основной достопримечательностью столицы. Мало кто был внутри этого здания и именно по этой причине мы отправились туда с фотографом.

История создания татарского государственного театра кукол «Экият» своими корнями уходит в далекий 1934 год, когда он носил другое название — «Первый государственный интернациональный театр кукол». Премьерные спектакли тех времён «Петрушка-октябренок», «Красный Петрушка», «Кошка и Лешка» в зависимости от зрительской аудитории игрались на двух языках — на русском и татарском. Точкой отсчёта современной истории кукольного театра можно считать 2008 год, когда в фундамент строительства нового здания театра был заложен первый камень (кстати, стройка развернулась неподалеку от старого здания). Но мы не будем углубляться в подробности, а сразу преступим к нашей экскурсии.

80 лет спустя

В просторном и уютном помещении театра есть музей, два зрительных зала, холлы с колоннами, швейный, бутафорский и столярный цеха. Каждый этаж находится в идеальном состоянии: мы не нашли здесь ни пылинки, ни соринки — судя по всему, в этом месте работают добросовестные сотрудники, для которых каждый квадратный метр волшебного дворца «на вес золота».

Музей

В апреле нынешнего года у кукольного театра появился свой музей. Здесь вывешены стенды, на которых написана история образования этого учреждения, расположены памятные подарки, стеллажи с куклами и миниатюрный макет здания. Посетить музей может абсолютно каждый ребёнок. В планах у театра — сделать экскурсию по музею интерактивной.

С грустью, из-за стекла, смотрят марионетки, которые уже отыграли все свои роли. Так, например, здесь можно увидеть невесту Падишаха (1980), которая сейчас «на заслуженном отдыхе»

Зрительные залы

Спектакли проходят в двух технически-оснащенных зрительных залах — большом и малом: в первом можно увидеть постановки на русском языке, во втором — на татарском. Каждый из залов очень хорошо отапливается — проверяли.

Малый зрительный зал вмещает 100 человек

Обратите внимание, что кресла предназначены даже для самых маленьких

Холл

А большой зрительный зал рассчитан уже на 250 человек

«Сказочное фойе», в котором, кстати, с 20 декабря по 11 января будут проходить новогодние представления

У «Экият» есть даже свой гимн

Цеха

Гордость кукольного театра — собственные цеха: швейный, бутафорский и столярный. Прежде чем марионетка отправится на сцену, её необходимо оживить: вложить в неё душу, предать ей приличный облик, одеть подобающе, научить смеяться и плакать. Всю эту ювелирную работу выполняет небольшая группа мастеров — людей, любящих свою творчество и знающих толк в этом деле.

Сейчас, впрочем как и всегда, в бутафорском цехе работа идёт полным ходом: впереди премьера первого кукольного спектакля для взрослых «Ханума». На изготовление одной куклы может понадобиться от одного до семи дней (в зависимости от сложности работы и параметров марионетки)

Художник-бутафор со стажем Ирина, говорит, что у каждой куклы есть душа, что им также, как и людям бывает больно и обидно

После того, как сказочные персонажи побывали в руках мастеров, их отправляют на «просушку»

Зачастую в этот цех приносят героев спектаклей, которых необходимо привести в порядок — поменять старый наполнитель на новый и грубо говоря «залатать дыры»

Художник Сергей Николаевич — ответсвенный за разработку эскизов и чертежей конструкций

Художник-постановщик Екатерина Спиридонова (на фото слева): «Здесь мы придумываем эскизы, делаем чертежи, относим их в цеха. По нашим зарисовкам скульптор-декоратор лепит фигуру, художники-бутафоры выполняют свои задачи, а мы тем временем закупаем для них все необходимые материалы».

В швейном цехе на сегодняшний день работают два человека. Несмотря на то, что дел у них невпроворот, никто из мастеров не жалуется. Они говорят, что очень любят свою профессию и ни на что её не променяют

В столярной цех поступают утвержденные макеты будущих персонажей и декораций

Именно благодаря работе мастеров-конструкторов столярного цеха, герои театральных постановок обретают человеческий облик. Ножки, ручки, глазки и ротик приводятся в действие за счет специально-установленного механизма внутри куклы

Наша экскурсия подошла к концу, а мы тем временем спешим вам сообщить: в связи с предпраздничным ажиотажом, буквально на днях появилась информацию, что по многочисленным просьбам зрителей театра кукол «Экият» организована дополнительная продажа билетов на Новогодние представления, которые пройдут с 22 — 24-е декабря в 17:30. Те, кто еще не успел их приобрести, смогут сделать это завтра, 10 декабря. Касса заработает с 10:00 часов, количество билетов ограничено.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов [/mceAuthor]

"