Posted 9 декабря 2014,, 08:05

Published 9 декабря 2014,, 08:05

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

Зачем Казанский Кремль превратили в гигантский монитор?

9 декабря 2014, 08:05
На улице — минус 10, а на стенах Казанского Кремля колосится рожь. И в этом нет ничего удивительного, просто Казань стала участником проекта «Городские здания» в рамках Года культуры.

«Стены Казанского Кремля отлично подходят для этого проекта, потому что они белые», — говорит первый заместитель министра культуры Татарстана Ирада Аюпова и указывает рукой на одну из стен Спасской башни. Последняя накануне вечером превратилась в импровизированный экран, где слайд за слайдом мелькали картины великих русских художников будь-то Васнецов, Шишкин или Крамской. Причина для такого перформанса простая: под конец Года культуры в Казани проходит еще одно необычное мероприятие под названием «Городские здания».

Этот проект – задумка не казанских искусствоведов, несущих культуру в массы: он проходит под эгидой Министерства культуры России. Де-факто это передвижная интерактивная выставка картин из собрания Государственной Третьяковской галереи, кочующая из одного крупного российского города в другой. До Казани на стенах городских зданий картины увидели жители пяти мегаполисов, среди которых Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Новосибирск и Пермь. Организаторы говорят, что таким образом они хотят привлечь внимание горожан к культурному наследию страны.

Размер проекций картин составляет 3 на 4 метра.

Напротив Спасской башни установлен проектор, с помощью которого картины транслируются на стены Кремля.

Всего за 6 часов трансляции в режиме нон-стоп казанцы смогут увидеть 20 картин великих русских художников.

Проект пробудет в Казани всего два дня – 8 и 9 декабря. Чтобы посмотреть на «Богатырей» Васнецова, «Золотую осень» Левитана, «Рожь» Саврасова и еще 17 картин, достаточно одеться потеплее и прийти на площадь 1 мая к 18 часам – в это время стартуют показы. В первый день взглянуть на картины собрались, кажется, только журналисты. У горожан же остается лишь сегодняшний вечер, чтобы виртуально попасть в залы Третьяковской галереи.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"